Главная / Здоровье / Украине принадлежит второе место в Европе по распространению СПИДа

Украине принадлежит второе место в Европе по распространению СПИДа


Как выяснилось, Украина все-таки печально лидирует по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулеза в Европе, а новые случаи инфицирования продолжают увеличиваться достаточно быстро.
Об этой новости сообщила Татьяна Бахтеева, которая является председателем комитета Верховной Рады по вопросу здравоохранения, когда проходила встреча с Мишелем Казачкиным (исполнительный директор Глобального фонда для устранения СПИДа, туберкулеза и малярии).

Председатель комитета сообщила, что государство второе в Европе и пятое во всем мире, если учитывать темп распространения ВИЧ-инфекции и второе в Европе с учетом темпов роста мультирезистентного туберкулеза.

Данная ситуация — является наследием прошлого времени, когда Украине регулярно не поставляли противотуберкулезные препараты, а также отсутствовала системная работа в этом плане. Также Татьяна Бахтеева заявила, что на сегодняшний день вопрос усиления борьбы с туберкулезом и ВИЧ-инфекциями определяет президент Украины Виктор Федорович Янукович как приоритетное направление деятельности всего правительства на каждом уровне управления, а не только органы здравоохранения.

Необходимо отметить, что за несколько лет, на протяжении которых существует эпидемия ВИЧ/СПИДа, в государстве умерли многие молодые люди (более 20 тысяч человек).

Основная причина такого огромного числа смертей заключается в игнорировании страной проблем ВИЧ/СПИДа, а также в отсутствии достаточного финансирования закупок препаратов для ВИЧ-позитивного человека.







Зарегистрироваться