Главная / Техника / Конвейерные ленты: разновидности

Конвейерные ленты: разновидности


Прежде всего, нужно сказать, что конвейерные ленты бывают самых разных видов, среди них есть модели, которые разработаны для использования в лёгких, средних, тяжёлых, а также очень тяжёлых условиях. Если говорить об области их применения, то ленты, которые предназначены для тяжёлых и очень тяжёлых условий эксплуатируются в большей степени для того, чтобы транспортировать крепкие горные породы, руды различных металлов, а также брёвна с диаметром не больше 50 см. и прочие материалы. А вот ленты, созданные для средних условий, чаще всего используют для того, чтобы транспортировать рядовой уголь, глины, цемент, мягкие породы, а также прочие малоабразивные материалы с крупностью кусков не больше 15 см. Что касается моделей, предназначенных для лёгких условий, то они служат для транспортировки продуктов сельского хозяйства, а также различных абразивных, неабразивных, мелких, сыпучих и пакетированных материалов.

 

Если вас интересует ремонт конвейерных лент, причём действительно грамотный и надёжный, тогда вам стоит обратиться за помощью в торгово-ремонтное предприятие «Таргет». Примите во внимание, что показателем физико-механических свойств лент подобного типа является прочность связей между такими составляющими частями, как рабочая обкладка и каркас.

 

Классификация конвейерных лент

 

Ленты подобного типа могут быть ещё модульными, полимерными, резинотканевыми и резинотросовыми. При этом резинотканевые модели состоят из трёх частей, а именно: каркаса, функциональной и нерабочей поверхностей. В основу каркаса, как правило, входит ткань, которая может быть изготовлена при помощи химической промышленности, а может иметь натуральное происхождение. Одним из подвидов конвейерных лент такого типа являются шевронные модели, используемые, как правило, для перемещения груза под наклоном. А вот резинотросовые устройства отличаются от своих резинотканевых аналогов тем, что вместо ткани в них используются специальные стальные тросы. Это, в свою очередь, увеличивает прочностные качества ленты подобного типа, уменьшает её вытягивания под действием массы груза. Если вы ищете действительно качественные и долговечные конвейерные ленты, причём относительно недорогие, тогда вам стоит посетить этот сайт conveyor-belt.com.ua.

 

Для транспортировки грузов, обладающих высокой температурой применяются специальные теплостойкие конвейерные ленты. А вот их морозостойкие аналоги используют при температурном режиме от -60 до +60 градусов. Нужно также добавить, что есть ещё трудновоспламеняющиеся и морозостойкие ленты, которые используются в средних, тяжёлых и очень тяжёлых условиях эксплуатации. Ленты подобного рода используют для транспортировки угля и крупным кусков породы – до 50 см. Таким образом, на сегодняшний день существует довольно большой ассортимент устройств подобного типа.








Зарегистрироваться