Главная / Техника / О покупке б/у авто

О покупке б/у авто


Сначала нужно отметить, что купить машину бу в Москве или в любом другом крупном городе в наше время не так уж сложно, т.к. современный рынок насыщен большим количеством предложений. Однако учтите, что покупка машины с пробегом является довольно серьёзным шагом, ведь в своё распоряжение вы получаете не новый автомобиль, который только что прибыл с завода. Подобное приобретение, как правило, нуждается в довольно тщательной технической проверке, а также проверке всех необходимых документов. Ведь покупка б/у автомобиля сопряжена с определённой долей риска, ведь никто вам не может гарантировать, что машин, которую вы решили приобрести, не числится в угоне. Ниже вы можете узнать о том, на какие аспекты нужно обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом у частого владельца.

 

Советы по покупке б/у авто

 

Итак, если вас заинтересовала продажа авто с пробегом, тогда в первую очередь вам нужно попросить у владельца выбранного вами б/у автомобиля документы на него, а также водительское удостоверение и паспорт. Благодаря этому вы сможете удостовериться в том, что человек, который продаёт вам поддержанную машину, является её владельцем.

 

Далее вам необходимо проверить машина на угон, причём сделать это нужно самостоятельно. Для этой цели возьмите и сделайте копию ПТС машины, после чего обратитесь в районные отдел ГИБДД, где на основании приведённых с вашей стороны данных инспектор может пробить Vin-коды двигатели и кузова, а также номера. Безусловно, такой своего рода виртуальный осмотр не способен дать сто процентной гарантии того, что покупаемый вами автомобиль не числится в угоне. Следовательно, в таком случае нужно перестраховаться. Для этой цели вам нужно снять выбранную машину с учёта вместе с продавцом, но до этого момента заключать с ним никаких договоров не стоит. Найти большой выбор поддержанных автомобилей различных марок с описаниями и фотографиями вы можете на сайте.

 

Номер двигателя и кузова автомобиля желательно осматривать вместе с инспектором. При этом следы сварочных работ, сильная коррозия на месте номера и нечитаемые цифры должны насторожить вас. При этом вам так же нужно обратить внимание на то, если у старой машины будут новенькие и блестящие цифры. В подобных случаях, безусловно, лучше отправить покупаемый автомобиль на экспертизу.

 

Что касается непосредственно покупки выбранной модели, то оформлять автомобиль в собственность нужно только через договор купли-продажи. Для этой цели вам необходимо обратиться в агентство-посредник в подобных сделках или в нотариальную контору. Нотариус при этом выбирайте исключительно сами, т.е. не нужно поддаваться на уговоры продавца. При грамотном подходе вам наверняка удастся купить действительно подходящую б/у машину.








Зарегистрироваться