Главная / Уют / Делаем стеклопакет своими руками

Делаем стеклопакет своими руками


Сегодня стеклопакеты, выполненные в пластиковой раме, пользуются большой популярностью. Но, ни для кого не секрет, что действительно качественные и долговечные изделия, как правило, стоят довольно дорого. По этой причине некоторые начинают задумываться над тем, можно ли сделать окна из дерева со стеклопакетами своими руками? В целом изготовить окно, параметры которого будут максимально близко соответствовать свойствам заводского стеклопакета, своими руками всё же можно. Если знать особенности изделий подобного рода, то спланировать данную работу не так уж и трудно, как это может показаться на первый взгляд.

 

Последовательность действий

 

Прежде всего, нужно сказать, что если у вас нет необходимых знаний по поводу стеклопакетов, тогда вам стоит посетить строительный интернет-портал http://wp31.ru, где вы можете найти для себя много полезной информации. Что касается непосредственно самостоятельного изготовления стеклопакета, тогда в первую очередь вам нужно подготовить раму. В места с большими щелями вам нужно подклеить компенсирующие рейки. В случае необходимости выполните ремонт деталей соединения рамы окна. После того, как вы закончите подобную подготовку, можно будет приступать к работе, в ходе которой нужно произвести замену обычного стекла на стеклопакет.

 

Итак, уберите обычное стекло из рамы. Во время выполнения данного процесса вам нужно снять штапики, воспользовавшись для этой цели стамеской. В том случае, если на раме имеются фиксирующие гвозди, тогда осторожно вытащите их, после чего выньте из фильма освобождённое стекло. Если вы хотите найти видео подобного процесса и вообще любого действия, связанного с ремонтом и строительством, тогда впишите в любой поисковик приблизительно такой запрос «строительство дома фильм».

 

На следующем этапе вам нужно очистить фальц от смазки, а также пыли и мелкого мусора. Для этой цели вооружитесь узким шпателем небольшого размера и обычной кистью. При ремонте рамы обязательно вычислите размеры фильма. В случае необходимости вы можете углубить его, воспользовавшись ручным инструментом или фрезерной машинкой. Вообще величина данной детали должна полностью подходить для размещения приобретённого штапиков и стеклопакета. Минимальная толщина последнего, как правило, составляет 1.4-1.5 см.

 

Что касается такой процедуры, как герметизация окон, то её рекомендуется выполнять при помощи силиконового герметика. Материал подобного типа нужно накладывать по фальцевому периметру с помощью особого пистолета. В уже подготовленную раму вам необходимо установить стеклопакет, после чего прижимайте конструкцию руками, чтобы возникшие между рамой и стеклопакетом щели и зазоры заполнились герметизирующим материалом. На финишном этапе вам необходимо закрепить при помощи штапиков стеклопакет на раме, насаживая их для этого на герметик или клей. Далее прибейте их маленькими гвоздями.








Зарегистрироваться