Главная / Техника / Трубы: разновидности

Трубы: разновидности


Сегодняшний рынок различных арматурных изделий предлагает на выбор достаточно большое разнообразие самых разных видов труб. К примеру, отличным вариантом может стать труба Uponor, которая является вполне приемлемым решением для различных наружных сетей.


Вообще сегодня для устройства систем водоснабжения, канализации, отопления и т.п. применяют трубы, выполненные из самых разных материалов, к примеру, стали, чугуна, пластика и т.п. Найти большой выбор металлических труб вы можете в интернет-магазине, причём по вполне приемлемым ценам. Там же вы может приобрести, к примеру, радиаторы kermi fko, которые отлично подойдут для обустройства отопительной системы.


Разновидности труб


Чугунные трубы продолжают пользоваться немалым спросом, и по сей день. К примеру, из них сегодня изготавливают канализационные трубы. В качестве защиты от коррозии используют слой забеленного чугуна или покрытие, выполненное из такого материала, как нефтяной битум. Но трубы, для изготовления которых используется серый чугун, обладают одним существенным недостатком, который заключается в плохой сопротивляемости динамическим нагрузкам. Но учтите, что на изломе подобные материал должен обладать не только хорошей плотностью и однородностью, но также быть мелкозернистым. Приняв во внимание свойства таких чугунных изделий, не рекомендуется использовать их в сейсмически опасных зонах и в тех районах, которые выделяются наличием слабых грунтов.


Большим спросом сегодня пользуются трубы из стали, которые широко применяются для обустройства систем водяного отопления и водоснабжения. При выборе труб такого вида обязательно нужно обращать внимание на марку стали, толщину стенок, а также диаметр и т.п. При этом стальные трубы могут обладать защитой от ржавчины, а могут и нет. В первом случае покрытие может быть внутри и/или снаружи трубы. Что касается непосредственного самого покрытия, то в его качестве обычно выступает цинк, который напыляется при помощи электролитического способа. Оцинкованные изделия такого типа, как правило, не нуждаются в различных мероприятиях по защите от ржавчины.


Определённой популярностью пользуются также асбестоцементные трубы, которая рекомендуется укладывать в грунт, где просадка исключена. Изготавливаются трубы подобного вида, как правило, из смеси, в состав которой входит портландцемент и асбестоцементное волокно. Такие изделия имеют малую массу и небольшую теплопроводность, и к тому же, они легко поддаются механической обработке.


Кроме описанных выше видов труб существуют ещё и некоторые другие, но вне зависимости от их вида отнеситесь к покупке таких изделий серьёзно. В противном случае сделанный выбор может принести серьёзные трудности.


Источник: artplast1.ru








Зарегистрироваться