Главная / Красота и здоровье / Болезни ногтей и как с ними бороться

Болезни ногтей и как с ними бороться


Заболевания ногтей вызывают дискомфорт при ношении узкой обуви. Очень неприятно видеть утолщения на ногтях, их желтизну и неровно отломанные края. Лак дефект не скроет, ходить в открытой обуви невозможно. Тех, кто считает, что поход к врачу не нужен, а педикюр на дому можно сделать, уговорив мастера, спешим разочаровать: специалист по уходу за ногтями не возьмётся за работу, увидев даже начальные признаки появления грибков на ногтях.


На сегодняшний день известно около 300 000 грибковых заболеваний. Их распознаванием и лечением занимается подолог. Так как ногтевые инфекции бывают разных типов, а симптомы появления их похожи, для определения точного диагноза потребуется сдать анализы. Опытный врач делает прогнозы с учётом фактического состояния внутренних органов.


Типы заболеваний


Наиболее распространенными среди дерматологических болезней являются микозы. Инфицирование происходит по двум причинам: наследственная предрасположенность и передача микробов путём тактического контакта (чаще всего происходит в местах общественного пользования: бассейнах, душевых, банях).


  1. В большинстве случаев грибок ногтей начинается с поражения кожи. Составными заболеваниями являются эпидермофития и пиодермия. При этом поражаются ногти, межпальцевые складки, ступни. Быстрому развитию заболевания способствует тёплая и влажная среда.
  2. Онихомикоз является поражением грибковой плесенью. Цвет ногтя делается от жёлтого до чёрного. На первых этапах помогает наружная чистка. Для лечения понадобятся крема: оксиназол, кетоконазол или клотримазол.
  3. Онихогрифоз – ноготь в результате поражения желтеет, утолщается и загибается наподобие птичьего клюва и даже спирали.
  4. Онихауксис даёт равномерное утолщение ногтевого валика вследствие быстрого формирования роговых подногтевых субстанций.
  5. Койлонизия – ноготь вдавлен в средней части и выгибается наподобие стоящего блюдца.
  6. Платохиния (плоские ногти) и в противоположность – гиппократовы ногти (по форме аналогичны увеличительному стеклу).
  7. Анонихия – отсутствие пластин ногтей
  8. Гапалонизия – ослабление ногтей до появления мягкости и глубоких трещин.
  9. Онихомадезис сопровождается отделением пластины от ногтя.
  10. Рубромикоз включает в себя поражение ногтей и кожи.

Мы перечислили основные признаки и названия заболеваний, а также их визуальное отображение. Теперь посмотрим, что предлагает для решения вопроса медицинская индустрия.


На этапе к выздоровлению


Перед тем, как выполнить маникюр на дому или в салоне, необходимо полностью восстановить ногти. Предлагается 3 варианта лечения заболеваний.


  • При начальном и неглубоком поражении, занимающем до 10% ногтя, используют наружную обработку повреждённых мест мазями и растворами (Микроспор, Батрафен и др.).
  • Более серьёзные заболевания или запущенная стадия лёгких инфекций (до 50% поражений) требуют приёма внутрь таблеток на протяжении полугода. Медикаменты попадают в подкожную зону и активно борются с бактериями: Кетоконазол, Ламизил, Дифлюкан. Пульс-терапия позволяет за 3 месяца приёма лекарств достичь стойкого изгнания инфекции, так как сохраняет годичный эффект действия после приёма медикаментов.
  • Хирургическая операция сводится к срыву ногтя. Является крайним средством в борьбе с инфекциями, хотя самостоятельного полного лечения не даёт (нужна комплексная терапия).

Грибковые заболевания ногтей нельзя считать признаком неаккуратности и отсутствия гигиены. Начальное заболевание может вызвать заражение при приёме душа на морском побережье, одевание предложенных тапочек в гостях и другие случаи. Очень важно не игнорировать появление кожного зуда, пятнышек на ногтях, а поскорее обратиться за профессиональной врачебной помощью.


По материалам с сайта: "Пилочка"








Зарегистрироваться