Главная / Техника / Весы лабораторные и их разновидности

Весы лабораторные и их разновидности


Необходимость в точном взвешивании различных веществ возникла очень давно. Лучшие умы человечества на протяжении многих сотен (а то и тысяч) лет разрабатывали и создавали устройства, применяя которые массу можно было бы определить с минимальной погрешностью. В результате создавались весы лабораторные, которые имели, в большинстве случаев, именно такую точность, что требовалась в ту или иную историческую эпоху.


Сейчас эти приборы распространены достаточно широко, они применяются в самых различных сферах человеческой деятельности. Современные лабораторные весы подразделяются специалистами на несколько основных разновидностей, каждая из которых имеет свои собственные особенности и свою собственную сферу применения.


Аналитические весы


Среди тех приборов, что предназначены для определения массы, весы аналитические лабораторные являются, пожалуй, наиболее точными. Они конструируются и изготавливаются таким образом, чтобы обеспечить минимально допустимую погрешность при использовании при проведении научно-исследовательских и некоторых практических работ (например, во время штатных лабораторных исследованиях, предусмотренных некоторыми технологическими процессами).


Что касается конструкции этих устройств, то она (равно как и их действие) может быть основана на самых различных принципах. Вне зависимости от него итоговый результат должен обеспечивать необходимую точность измерений, удобство и, если это возможно, максимальную универсальность в использовании приборов. Если говорить о тех сферах, где лабораторные аналитические весы используются наиболее активно, то нужно отметить медицину, а также исследования в области химии и фармацевтики.


Отличительными особенностями практически всех весов этого типа является их совсем невысокая погрешность. Она во многом зависит от конкретной модели устройства, причем практически вся эта техника ныне оснащается не только высокоточными электронными датчиками, но и микропроцессорными устройствами, позволяющими в режиме реального времени не только определять массу взвешиваемых тел, но еще и рассчитывать немалое количество других важных параметров, к примеру. Собственно говоря, во многом благодаря именно этому функционалу аналитические лабораторные весы и завоевали столь большую популярность.


Лабораторные весы


Лабораторные весы в соответствии с действующими в Российской Федерации стандартами подразделяются на три класса точности:


  • Специальный;
  • Высокий;
  • Средний.

В каждом конкретном случае выбирается устройство того из них, которое в наибольшей степени соответствует требованиям, предъявляемым к его применению. Кроме того, при выборе лабораторных весов той или иной модели имеет смысл также ориентироваться также еще и на такие показатели, как минимальный и максимальный пределы взвешивания. Еще одним параметром, который важен для выбора лабораторных (и не только) весов является цена проверочного деления, которая определяет чувствительность этих устройств.


Крановые весы


По сути дела, крановые весы к категории лабораторных отнести достаточно сложно, поскольку подавляющие большинство их моделей, хотя и является весьма высокоточными устройствами, не предназначаются для лабораторных измерений. Чаще всего они используются на производстве, а именно — при проведении тех технологических процедур, которые предполагают максимально точное взвешивание. С этой задачей современные крановые весы справляются действительно великолепно.


Что касается конструкции, то большинство их моделей состоит из таких частей, как собранные в едином корпусе датчики веса, индикаторы, блоки управления и аккумуляторы; скобы, крюки, карданные подвески; зарядные устройства и пульты управления. Как показывает практика, весы этого типа наилучшим образом демонстрируют себя при проведении таких операций, как погрузка и разгрузка довольно больших по массе грузов, причем в тех условиях, когда для определения их массы весьма затруднительно использовать какие-либо другие устройства, приборы и конструкции.








Зарегистрироваться