Главная / Украина / Киев позвал Россию добывать газ

Киев позвал Россию добывать газ


Власти Украины поприветствовали сотрудничество с российской стороной в новой компании по добыче газа. Об этом накануне заявил Николай Азаров, премьер-министр Украины. Он отметил, что компания может вскоре получить разрешение и необходимую лицензию на добычу одного триллиона кубометров природного газа.
"Мы уверены, что компромисс с Россией все-таки будет найден. Сиюминутные проблемы не должны влиять на долгосрочные интересы и перспективы, - отметил Азаров. Новая реформа, проводимая НАК Нафтогаз Украины должна упростить переговоры с Международным Валютным фондом, а также повысить профессионализм сотрудников, в том числе и путём прохождения ими курсов 1с Киев.

На сегодняшний день Украина добывает двадцать миллиардов куб. метров природного газа в год. Как прогнозирует Минэнергоугль, объемы потребления должны снизиться до пятидесяти четырех миллиардов кубометров, а через год еще на десять. Как заявил Азаров, Украина имеет собственные запасы газа, причем по прогнозам газа должно хватить для покрытия потребностей Украины. Первого сентября компания Shell и ДК Укргаздобыча подписали новый договор о совместной деятельности по добыче и поиску угля в Днепровско-Донецком бассейне.







Зарегистрироваться