Главная / Техника / Обзор радиаторов отопления

Обзор радиаторов отопления


Сегодня радиаторы отопления являются привычными многим батареями, подключенными обычно к центральному отоплению. Если раньше с их выбором практически не было проблем, то сегодня с появлением большого количества самых их разных вариантов приобрести изначально максимально подходящий вариант стало на порядок труднее. Стоит добавить, что заказать различные радиаторы отопления по вполне приемлемой цене вы можете здесь nord-heat.ru. Но для этого, прежде всего, необходимо определиться с конкретным их видом.


Основные разновидности


Большой востребованностью в последние годы стали пользоваться стальные панельные радиаторы, которые передают тепло при помощи конвекции. В целом все радиаторы панельного типа, как правило, обладают практически одинаковыми техническими характеристиками, а именно: высоким уровнем теплоотдачи, демократичной стоимостью и удобством монтажа. По этой причине их довольно часто используют для обогрева многоэтажных домов, обладающих автономной котельной и коттеджей.


Есть также трубчатые радиаторы, которые обладают весьма эстетичным видом, благодаря чему они с лёгкостью способны вписаться в практически любой интерьер. Кроме того они обладают одним существенным преимуществом, которое заключается в том, что с их поверхности очень легко удалять грязь. Именно по этой причине их довольно часто устанавливаются в детских и медицинских учреждениях, где к гигиене предъявляют повышенные требования.


Чугунные панельные радиаторы выделяются хорошей и высокой теплопроводностью. Благодаря этому они способны выдержать довольно высокое давление. Именно по этой причине они практически не зависят от выбора теплоносителя, следовательно, они отлично взаимодействуют с центральной отопительной системой. Зачастую их применяют в тех системах, теплоносители которых имеют плохую подготовку.


Их алюминиевые аналоги выделяются своей эстетичностью и лёгкостью, так как они обладают секционным строением. Радиаторы подобного типа имеют высокую теплоотдачу. Благодаря своим качествами такие изделия завоевали у населения достаточно большую популярность. Но не всё так просто, как может показаться не первый взгляд. Дело в том, что во время эксплуатации алюминиевого радиатора необходимо время от времени следить за уровнем кислотности теплоносителя, который должен постоянно оставаться в конкретных рамках. В связи с этим они больше всего подходят для частных домов, но никак не для многоквартирных.


Есть также биметаллические батареи, которые чем-то схожи с алюминиевыми, но при этом они обладают существенным отличием, заключающимся в наличие стальных сердечников. Они, в свою очередь, дают возможность повышать рабочее давление в отопительной системе. Данные изделия являются практичными и вполне надёжными.








Зарегистрироваться