Главная / Бизнес и Финансы / Безопасно ли строить бизнес в Украине?

Безопасно ли строить бизнес в Украине?


Смятение последних лет порождает целую цепочку вопросов и сомнений в отношении того, стоит ли открывать в стране бизнес. С одной стороны, кризис в экономике является стимулом для развития в различных направлениях. С другой стороны – нестабильность в правоохранительных и государственных структурах создает условия, при которых регистрация и разворачивание деятельности просто становится опасным. Тенденция последних лет – это рейдерская методика захвата производственных предприятиях. В основном, подобная тема касается мощностей заводов и фирм, которые уже давно работают на рынке и не могут постоять за себя из-за сложных экономических обстоятельств. Однако, помимо имущественной мотивации, у рейдеров также есть заинтересованность в захвате компаний, активы которых находятся в альтернативных отраслях.


Печальный факт заключается в том, что у экономических преступников есть сильное лобби. В частности, яркой тому иллюстрацией являются громкие дела, освещение которых осуществляется даже на страницах Антикоррупционного портала. Вы можете ознакомиться с ситуацией и обстоятельствами дела Лаврик ДКИБ на сайте подразделения. В этом деле фигурируют такие понятия, как взятка, крышевание, шпионаж, вымогательство и прочие показатели, которые отнюдь не характеризируют законность. Исходя из обстоятельств дела, становится известно, что вполне возможно, что рейдеры и прочие заинтересованные лица также могут пользоваться услугами СБУ и охранных организаций для достижения своей цели. Подобные действия являются угрозой не только для работающего бизнеса, но также и для жизни руководителей компаний, которые стали жертвами.


Для того, чтобы установить незаконный контроль над компанией, злоумышленники используют различные предлоги. Среди обвинений также фигурирует поддержка террористов и прочие операции, характеризирующие спекуляции на государственном положении страны. Подобная ситуация ставит под сомнение мотивацию по части открытия бизнеса, потому что успех в данном плане может опасно привлекать внимание конкурентов в различных отраслях. Из-за этого бизнес, опять-таки, уходит в тень или ориентируется на иностранный рынок. Каждый бизнесмен сам для себя выбирает путь реализации проектов и финансово выгодных инициатив. Стоит отметить, что за последние 2 года количество инвестиций в экономику страны и в ее развитие сократилось почти в 2 раза.








Зарегистрироваться