Главная / Общество / Тенденции рынка труда: как поменять свою специализацию

Тенденции рынка труда: как поменять свою специализацию


На рынке труда России наблюдается высокая конкуренция. Каждый человек ищет свое место под солнцем в профессиональном плане. К сожалению, поступая в высшие учебные заведения, мы не проводим анализ востребованности той или иной профессии. Поэтому многие экономисты и юристы остаются невостребованными и нетрудоустроенными, имея за плечами большой багаж знаний и опыта. Это касается специалистов многих других отраслей. Хороший фактор заключается в том, что вы, имея определенный профессиональный старт, всегда можете переквалифицироваться, получить опыт и нацелиться на получение конкретной должности. Но для этого необходимо определить цель и путь, по которому вы будете добиваться получения работы своей мечты. В проведении качественного анализа вам поможет сайт http://ru.jooble.org/. Здесь собрана самая свежая и актуальная информация по соотношению спроса и предложения на те, или иные специальности.


Довольно распространена практика, когда маркетолог становится веб-разработчиком, а консультант по туризму уходит работать фрилансером. Рынок труда в последние годы становится очень гибким. Основной ориентир в нем – это показатель заработной платы. Все большее количество соискателей выбирает для переквалификации те специальности, которые позволят улучшить качество жизни. И это вполне закономерно, ведь даже самая любимая работа может стать врагом №1, если из года в год вы не можете на ней прокормить свою семью. Но есть еще один вариант: если вы не хотите бросать свою любимую и низкооплачиваемую работу, но хотите больше денег, то одним из вариантов решения проблемы может стать получение подработки в вечернее время или с раннего утра.


Для того, чтобы поменять свою специализацию, постарайтесь проанализировать и понять, какими направлениями вы ранее занимались, в какой области у вас есть дополнительные знания и что бы вы хотели попробовать. Затем определите перечень профессий, которые входят в вашу зону комфорта. Посмотрите на уровень спроса в отрасли, подумайте, чем вы можете отличиться и где можно получить дополнительные навыки в вашей новой области. Подавая резюме на новые вакансии, вы попутно можете работать на старой работе, посещать семинары и тренинги в новой отрасли и отсеивать предложения от работодателей. Это прекрасный план, который поможет вам быстро добиться своей цели в профессиональной жизни.








Зарегистрироваться