Главная / Техника / Как можно утеплить водопровод?

Как можно утеплить водопровод?


В первую очередь нужно подчеркнуть, что одной из наиболее распространённых бытовых задач, с которой приходится сталкиваться хозяевам загородных домов является обогрев водопровода, который в зимнее время начинает промерзать. Таким образом, если вы хотите пользоваться водопроводом круглый год без каких-либо трудностей и проблем, тогда вам стоит позаботиться о его утеплении. В противном случае, незащищённые коммуникации, вне зависимости от того, из какого материала они сделаны, могут в сильные морозы просто лопнуть.


Рекомендации по утеплению водопровода


Отличным вариантом для решения проблемы промерзания водопровода является система кабельного обогрева. Для этого, как правило, нужно грамотно и надёжно произвести монтаж нагревательного кабеля. На сегодняшний день имеется два метода его укладки. Первый называется продольным и выполняется он по длине трубопровода, вторым же является спиралеобразный метод. Стоит также добавить, что количество витков при втором варианте, а также интервал между ними для каждой системы обогрева бывают разными. Подобные показатели, как правило, указываются производителями данной продукции в прилагаемой инструкции. Что касается типов кабелей, то для монтажа подобной системы неплохим вариантом может стать саморегулирующий греющий кабель.


Помимо этого утепление водопровода можно выполнить с помощью специальных материалов, к примеру, стекловолоконных, которые по-другому называют стекловатой. Однако сверху них обязательно нужно прокладывать ещё другие материалы, к тому же, более плотный, к примеру, стеклоткань или рубероид. Кроме того есть различные базальтовые утеплители, которые изготавливаются в виде цилиндров. В целом базальтовое волокно является довольно удобным материалом, который при этом отличается простотой монтажа. Однако примите во внимание, что такое утеплитель стоит, не так уж и дёшево, зато он чаще всего обладает верхним защитным слоем, состоящим из пергамина, фольгоизола или рубероида.


Наиболее распространённым утепляющим материалом, который используется для водопроводных труб на сегодняшний день, является пенопласт или пенополистирол. С помощью материала такого типа можно защитить труб не только внутри какого-то помещения, но также и за его пределами. Примите во внимание, что пенополистирол, как правило, бывает без наружного покрытия и с ним.


В целом на сегодняшний день для обогрева водопровода можно прибегнуть к помощи различных способов, среди которых система кабельного обогрева является одной из самых надёжных и эффективных. Отнестись в целом к решению подобной задачи максимально ответственно и серьёзно.








Зарегистрироваться