Главная / Советы / Как узнать погоду: народные приметы

Как узнать погоду: народные приметы


В нынешнее время многие люди нуждаются в том, чтобы постоянно быть в курсе прогноза погоды не только на ближайшие дни, но даже недели и месяцы. Сегодня решить задачу подобного рода помогают не только специальные выпуски по различным ТВ-каналам или отдельные колонки, которые, как правило, выделяются в различных печатных изданиях, но также и тематические веб-сайты. В интернет-пространстве в нынешнее время можно найти огромное количество ресурсов, где постоянно в регулярном режиме обновляется прогноз погоды на ближайший день, неделю и месяц. Также вы можете бесплатно скачать специальные приложения для своего мобильного устройства, их вам, как правило, нужно будет только правильно настроить, чтобы они отображали погоду того города, в котором вы живёте. Но что делать, если под рукой нет никаких вышеописанных средств? В таком случае вам могут помочь различные народные приметы, которые основываются на наблюдениях за поведением растений, живых организмов, а также за окружающими природными явлениями.


Узнаём прогноз погоды по народным приметам


Итак, о том, что надвигается дождь даже в том случае, если на небосводе нет ни одного облака нам могут сообщить ласточки и стрижи. В это время они начинают летать довольно низкой над землёй, при этом чуть ли не скользя по водной поверхности. Объясняется же подобное поведение данных птиц достаточно просто – в этот период начинает увеличиваться влажность, в результате чего у мошкары начинают тяжелеть крылышки и её приходится скапливаться у поверхности воды. Именно за ней и следуют эти птицы.

https://www.gismeteo.ua/

Довольно большой чувствительностью к переменам погоды обладают также и пчёлы. Когда они становятся вялыми и начинают летать как бы нехотя, то пчеловоды утверждают, что скоро будет ненастье. Кроме того своеобразными природными барометрами для наблюдательных людей могут стать речные и озёрные чайки. К примеру, если погода ожидается хорошая, тогда их можно увидеть на воде. Однако если она начинаются передвигаться по пески у берега, то это может означать о том, что рыба уходит на глубину, почуяв, таким образом, надвигающуюся непогоду.


Есть ещё несколько примет, по которым можно узнать о том, что погода, скорее всего, будет сухой, тёплой и ясной. Итак, если день был довольно ясным, однако ночь при этом холодной, то погода наверняка изменится к лучшему. Признаками сухой и хорошей погоды являются ночной туман, розовый, золотистый или жёлтый цвет зари, следующий по ветру кучевые облака, а также высокое темно-синее небо.








Зарегистрироваться