Главная / Строительство / Как выбрать квартиру на вторичном рынке?

Как выбрать квартиру на вторичном рынке?


Сегодня далеко не все могут позволить себе приобрести квартиру в новостройке, и по этой причине многим нуждающимся в жилье приходится подыскивать для себя подходящий вариант на вторичном рынке. Постарайтесь в этом случае подойти к выбору жилья максимально серьёзно и ответственно, т.к. важно помнить, что вы покупаете далеко не новую жилплощадь. В первую очередь вам, безусловно, нужно будет подобрать для себя подходящий район проживания. Узнать о том, что пишут о тех или иных районах вы можете на соответствующих тематических сайтах. Район, где вы собираетесь жить должен полностью вас удовлетворять, в противном случае потраченные средства окажутся пустой тратой денег. Также не забывайте о том, что покупая квартиру на вторичном рынке, есть риск натолкнуться на мошенников. В связи с этим нижеприведённые рекомендации наверняка помогут вам сделать действительно правильный и подходящий выбор, который будет отвечать всем вашим требованиям.


Выбираем квартиру


Прежде всего, вам было бы неплохо определиться с тем, какие моменты при выборе жилплощади являются для вас действительно принципиальными. К примеру, вам было бы неплохо определиться с максимальной суммой, которую вы будете готовы потратить на покупку новой квартиры. А также, какое расстояние до остановок общественного транспорта и метро (если оно есть в вашем городе) вас устроит. Кроме того играет ли для вас большое значение этаж, на котором будет находиться ваша будущая квартиры, и какие дома являются для вас более предпочтительными: блочные или панельные. Помимо этого обратите внимание также на наличие детской площадки во дворе, парковки, балкона и т.п., т.е. всего того, что для вас является принципиально важным. Также является ли для вас важным, чтобы выбранная квартира уже была с капитальным ремонтом или вы готовые сделать его сами.


До того, как попадёте в квартиру, обязательно оцените придомовую территорию и инфраструктуру района. Отметьте, если рядом с домом аптеки и магазины шаговой доступности, а также детская площадка и далеко ли до остановок. Многое о доме вам может рассказать состояние лифта, подъезда, а также наличие/отсутствие домофона. Особое внимание было бы неплохо обратить на состояние лестничной клетки первого этажа, т.к. наличие плесени на стенах, влажный воздух и неприятный запахи могут являться верным признаком постоянных затоплений подвала.


Что касается самой квартиры, то в неё проверьте газо- и водоснабжение, а также электропроводку – всё должно работать в нормальном режиме. Переходя к покупке жилплощади, обязательно попросите у владельца все те документы, которые подтверждают то, что данная жилплощадь действительно является его собственностью. В целом к выбору и покупке квартиры нужно подойти максимально грамотно.








Зарегистрироваться