Главная / Сервис / Технологии чистки одежды в химчистке

Технологии чистки одежды в химчистке


Сухая чистка



Сухая чистка, или Dry Cleaning подразумевает полное отсутствие воды в процессе стирки, но не означает отсутствие жидкой среды в принципе. Тканые и нетканые изделия очищаются от загрязнений без использования воды, для обработки вещей применяются органические растворители, не имеющие неприятного запаха. Вещества, входящие в состав растворителя, не взаимодействуют с красителями тканей, а потому сухая чистка - порой единственный способ удалить пятна на тех изделиях, которые нельзя стирать в стиральной машине.

Перхлорэтилен растворяет пятна, основой которых является жир или масла, а затем выводит их. Специфические пятна (от лака, чернил, помады, пятен крови) удаляются отдельно перед общей чисткой.


Какие вещи сухая чистка избавляет от пятен? Практически все. Это и кашемировое пальто, и шелковое платье, и нежное кружево на свадебном платье, и даже автомобильные чехлы. Сухой чисткой очищают от загрязнений кожу, замшу, изделия из меха, комбинированных тканей.


Аквачистка



Еще одной современной технологией очищения изделий от грязи является аквачистка. Не стоит отождествлять принцип работы со стиральными машинами: аквачистка не использует сильнодействующие химические вещества, кислоты или щелочи, а ее механическое воздействие на изделие минимально.


К ее характерным чертам относят:


  • использование вместо порошков жидких добавок;
  • сохранение формы волокон;
  • невысокая температура обработки тканей;
  • объединение трех факторов для удаления загрязнений - температуры, химического вещества, механического воздействия и времени.

Экологические чистые моющие средства направляются  вместе с потоком воды на точно выверенные участки тканей.


Технология применима для деликатных вещей, мягких игрушек, свадебных платьев и ярких изделий со стразами или блестками. Также аквачистка - единственный допустимый способ обработки пятен на пуховиках.


Важно отдавать одежду в химчистку, качество аквачистки которой не вызывает у вас сомнений. При неправильном применении технологии одежда может испортиться.


Оба процесса очищения одежды от загрязнений в химчистке имеют преимущества перед домашней стиркой:


  1. Иной подход к выведению пятен, предполагающий меньшее воздействие абразива.
  2. Применение несоответствующего отбеливателя или порошка может навредить тканям, химчистка - это всегда индивидуальный подход.
  3. Химчистка не допускает образование складок, морщин, изменение размера и цвета изделия.
  4. Гарантия удаления всех неприятных запахов, отсутствие аллергических реакций после стирки.

Химчистка Оболонь. Качественная сухая химчистка. Аквачистка за 3 часа.








Зарегистрироваться