Главная / Мировая культура / Обзор фильма: "Гарри Поттер и философский камень" (2001)

Обзор фильма: "Гарри Поттер и философский камень" (2001)


Одной из популярнейших на сегодняшний день серий фильмов, безусловно, являются киноленты о Гарри Поттере, которые были сняты на основе одноимённых романов англ. писательницы Дж. К. Роулинг. Стоит отметить, что все восемь частей данного фильма входят в ТОП 50 самых кассовых кинолент за всю историю киноиндустрии. Бюджет всех фильмов о Гарри Поттере составил чуть больше 1.15 млрд. долларов, однако их кассовые сборы превысили 7.7 млрд. долларов. Таким образом, фильмы об этом юном персонаже оказались действительно успешными и очень популярными. Если вы хотите посмотреть все части данного фильма, тогда впишите в любую поисковую систему запрос такого типа гарри поттер все части. Ниже вы можете ознакомиться с небольшими обзорами первой части данной серии.


«Гарри Поттер и философский камень»


Данная кинолента о Гарри Поттере, которая является первой по списку вышла в 2001 году и снята она была Крисом Коламбусом, который к слову работал также и над следующей частью. Стоит отметить, что данная кинолента была номинирована на целых три премии «Оскал» в технических номинациях, однако выиграть ни одну из них ей так, и не посчастливилось.


Сюжет фильма заключается в том, что лорд по имени Волан-де-Морт, который является самым зловещим и тёмным магом уносит вместе с собой в могилу двух жертв, которыми являются родители главного героя киноленты – Гарри Поттера. Он же, в свою очередь, каким-то образом выжил, однако от той встречи ему на всю жизнь остался шрам, который очень похож на молнию. Гарри ждёт удивительная судьба, ведь ему суждено стать самой настоящей легендой волшебного мира. Однако Дамблдор решает, что мальчик должен жить вдали от повышенного внимания и славы, и поэтому Хагрид, являющийся его близким другом и хогвартским лесником отвозит мальчика двум профессорам. Таким образом, Гарри остаётся на попечении родственников-маглов, однако им это, безусловно, не очень то и нравится.


Однако к 11 дню рождения к Гарри начинают прилетать приносящие письма совы. В письмах же вложено приглашение, которое даёт мальчику право учиться в школе под названием Хогвартс, где юные маги обучаются самому разному волшебству. Однако Дурсли, у которых он живёт, всяческим образом мешают получить Гарри подобно письмо, в результате чего они увозят его на небольшой остров. Но, несмотря на этом, Гарри находят и там – Хагрид выследил их и, сломав дверь маленького домика, рассказывается мальчику всю правду. Теперь мальчика ждёт действительно удивительный и волшебный мир, где ему придётся найти новых друзей и победить врагов.








Зарегистрироваться