Главная / Авто / Стартер: что это такое, где купить

Стартер: что это такое, где купить


Даже начинающий автомобилист знает, что машина не заведется без стартера. Однако мало кто знает, что это за деталь и как она работает.

Основные понятия

Стартер - это электродвигатель постоянного тока. Его задача – раскрутить коленчатый вал, чтобы включилась система зажигания. При этом мощность стартера должна быть достаточной, так как требуется преодолеть сопротивление сопряженных механизмов, сжать смесь в цилиндрах. К тому же, используемое холодное масло довольно вязкое, что также затрудняет движение механизма. Мощность стартера напрямую зависит от имеющихся двигателей, их количества и объема каждого.

Виды стартеров

1.Редукторные с зубчатой передачей.

2.Прямые классические.

3.Редукторные с планетарной передачей.

Выбирать разновидность стартера нужно индивидуально, для каждого автомобиля свой. Поэтому для покупки нужно знать марку и модель машины.

Поэтому рекомендуется воспользоваться услугами профессиональных автосервисов, которые помогут подобрать оптимальную деталь для авто.

Особенности использования стартера

Наиболее слабое место - щеточный узел. Тем более что нагрузка на стартер довольно велика. И возрастает, если есть проблемы в энергоснабжении или качество топливно-воздушной смеси оставляет желать лучшего. Также рост нагрузки на стартер может быть связан с износом деталей. Результат один: ток в цепи повышается, возникает дуговой разряд между щетками и коллектором, что может привести к выгоранию реле.

Опасность для стартера представляют также сильные морозы, особенно если вязкость масла высокая. В этом случае корпус сильно разогревается, так что втулки изнашиваются быстрее. А их поломка влечет за собой повреждения привода и маховика.

Стартер поможет решить проблему с запуском двигателя, оборудованного механической коробкой передач. Он поможет передвинуть авто на несколько метров вперед или назад. Однако включать стартер рекомендуется максимум на десять секунд, делая между включениями паузу примерно в полминуты. Если с трех попыток завести мотор так и не удалось, не стоит пытаться дальше. Вместо этого требуется найти неисправность и устранить ее.

Где приобрести стартер в Киеве

Компания "Стартекс" готова предложить большой ассортимент запчастей к машинам разного вида и марки. Так, здесь можно купить стартер на трактор или легковой автомобиль. Поэтому воспользоваться услугами компании может абсолютно любой.

В ассортименте - запчасти от ведущих производителей. Хороший стартер от известной марки - гарантия того, что машина долгое время останется на ходу. Кроме надежности стартеров можно отметить и их ценовую доступность. Компания предлагает самые выгодные расценки.








Зарегистрироваться