Главная / Общество / Культура добрососедства

Культура добрососедства


Соседей выбирать не приходится. Соседом может оказаться кто угодно — чопорный профессор и алкоголик, нуждающийся в лечении в клинике 12steps.su/reabilitaciya.html, дотошный пенсионер и меломан, обожающий тяжелый рок. Но, тем не менее, со всеми важно выстроить хорошие отношения.


Это вовсе не значит, что нужно «дружить домами», дарить эксклюзивные подарки, купленные на сайте dabahm.com, делиться сокровенными тайнами или постоянно бегать друг к другу на чай. Но научиться культуре добрососедства необходимо, прежде всего, для собственного психологического комфорта. Согласитесь, недоброжелательные отношения с соседями (или того хуже — вражда с ними) могут ощутимо осложнить вашу жизнь.


Как правильно построить отношения с соседями?


  1. Соблюдайте общеизвестные правила общежития. И неустанно учите этому своих детей. Сведите к минимуму всяческий шум. Если планируете делать ремонт или устроить веселую вечеринку, заранее предупредите и принесите извинения за доставленное беспокойство. Можно оговорить график особенно «громких» работ. А музыку на домашнем празднике после одиннадцати всё-таки приглушите. Не мусорите на лестницах. Не устраивайте «курилку» на площадке — многие люди не переносят табачного дыма. Не пропускайте свое дежурство по подъезду, если вы убираетесь по очереди.
  2. Будьте неизменно приветливы и доброжелательны. Даже если вы не знакомы с соседкой, поздоровайтесь и улыбнитесь ей при встрече.
  3. Если вам что-то не по нраву, не спешите выяснять отношения на повышенных тонах. В большинстве случаев можно договориться без взаимного раздражения и выплеска отрицательных эмоций. Бывают ситуации, когда соседи даже не подозревают, что причиняют вам неудобства.
  4. Не отказывайте, если у вас есть возможность помочь. Купить лекарство, принести хлеб, посмотреть какую-то информацию в Интернете… Да просто выслушать — иногда это жизненно важно для человека, попавшего в трудную ситуацию. Поднесите тяжелые сумки пожилой женщине, даже если она об этом не просит. Поверьте, добро всегда возвращается.
  5. Если вам не повезло, и за стеной живет наркоман, влиять на него самостоятельно — бесполезная трата времени. Вы вызовете только необузданную агрессию. Поэтому воздействовать на такого соседа нужно через правоохранительные органы.
  6. В некоторых конфликтных ситуациях можно обратиться к старшему по подъезду. Такой человек обычно пользуется авторитетом среди жильцов, с его помощью вы вполне можете сгладить острые углы и решить неприятные проблемы.
  7. Сведите общение к минимуму с соседями, которые вам несимпатичны. Не давайте в долг тем, в ком сомневаетесь, умейте говорить «нет».

И помните: добрососедские отношения делают жизнь более комфортной. Приятно знать, что всегда можно занять соль или луковицу, попросить полить цветы в ваше отсутствие или покормить попугая. Да и в критической ситуации соседи часто оказывают помощь, которую трудно переоценить.








Зарегистрироваться