Главная / Уют / Уместен ли ламинированный пол на кухне?

Уместен ли ламинированный пол на кухне?


Ламинат в наше время являет собой весьма популярный, а, значит, и востребованный материал для отделки полов. Однако бытует мнение, что, дескать, это очень капризный и "нежный" материал, а потому возникает вполне резонный вопрос о том, насколько он уместен на кухне, где на пол может пролиться вода или даже растительное масло. Выдержит ли ламинатное покрытие такое "обращение"?

Конечно, можно сразу отказаться от мечты украсить кухню, которая во многих семьях является местом, где проводят немало времени все домочадцы, а потому каждая хозяйка старается сделать кухню красивой, уютной и комфортной. С этой точки зрения ламинат, который имитирует рисунок древесины разных пород дерева, натурального камня, керамики и прочих весьма эффектно смотрящихся материалов, является желательным покрытием для пола.

Это неудивительно, если принимать во внимание его высокие эстетические качества, обусловленные, в том числе, и высокой степенью схожести ламинатов с вышеуказанными натуральными материалами. Однако при этом цена ламината несопоставимо ниже стоимости указанных материалов. А ещё ламинат несложно укладывать, потому отделка им пола не занимает много времени, если, конечно, не нужно предварительно выравнивать его поверхность.

Укладка ламитнатного покрытия в кухонном помещении вполне уместна, однако для этого нужно выбрать "правильный" ламинат. Выбирая ламинатное покрытие, обратите внимание на "классность", которой характеризуется степень его износостойкости. Для кухни лучше всего подойдёт ламинатное покрытие 31 и 32 классов. Такие ламинаты, как правило, используют для покрытия полов в помещениях с большой проходимостью, а, стало быть, они обладают высокой степенью износостойкости и подходят для кухонного помещения.

Очевидно, что пол в кухне должен хорошо выдерживать повышенную влажность этого помещения. В этой связи, вам придётся отдать предпочтение водостойким ламинатным покрытиям, ещё раз подчёркиваем - именно водостойким, а не влагостойким.

Примите к сведению наши советы, и тогда вам удастся выбрать "правильное"ламинатное покрытие для кухонного помещения. Но придётся вас предупредить о ещё одном "подводном камне" - если вы хотите, чтобы ламинатный пол в кухне вам только радовал, его нужно не только правильно выбрать, но и правильно уложить.







Зарегистрироваться