Главная / Общество / Бьет — значит любит

Бьет — значит любит


Многие из нас встречали людей, которые в своей жизни руководствуются данным принципом. Они безропотно сносят все физические и словесные издевательства своего агрессивного партнера и даже не пытаются что-то изменить в жизни. Они отвергают советы друзей и родственников бросить такого партнера, объясняя свое странное поведение тем, что не могут без него жить.


Это явление — одна из разновидностей зависимости. Как наркоман не может жить без «дозы» или алкоголик без «ста грамм», так и эти люди не могут жить без агрессии по отношению к ним. Но для лечения наркомании и алкоголизма существуют специальные клиники и реабилитационные центры. Подробно об их деятельности можно прочитать, пройдя по ссылке. А вот центров, где лечат зависимость от человека, пока еще не открыли.


Чем-то подобным занимаются лишь при реабилитации созависимых в клиниках reborn.in.ua. Однако в этом случае понимание слова «созависимость» ограничено привязанностью к наркоманам или алкоголикам. Во всех остальных ситуациях более плодотворным будет обращение к частному психотерапевту или в центр помощи женщинам, страдающим от насилия.


Чем опасна зависимость от агрессии?


Человеку, зависимому от агрессии, крайне необходима помощь психолога. Преодолеть ее самостоятельно под силу единицам. И то в таком случае можно сказать, что зависимость еще не очень глубоко пустила свои корни, раз человек в состоянии ей противостоять. Если же не избавиться от данного вида зависимости, это может привести к очень плачевным последствиям. Чем проявление агрессии опасно для того, на кого она направлена?


  1. Прежде всего, это, конечно, физические увечья. Психология агрессивного человека такова, что чем меньше ему противостоят, тем сильнее проявляется его агрессивность. Поэтому тот, кто сегодня отвешивает пощечины и раздает подзатыльники, завтра перейдет к более «радикальным» мерам. Он начнет избивать свою жертву, наслаждаясь ее бессилием. В какой-то момент это может привести к серьезным травмам, увечьям или даже смертельному исходу.
  2. Вербальная агрессия также опасна для зависимого. Постоянно подвергаясь унижениям и оскорблениям, зависимый утрачивает уважение к себе, даже если сам не осознает этого. В результате у него развиваются различные комплексы, деформируется сознание, появляются психосоматические заболевания. Психологи утверждают, что жертв вербальной агрессии намного труднее спасти, чем тех, кто подвергается физическому насилию. Потому что, как правило, обращаются они за помощью уже тогда, когда болезнь сильно запущена.
  3. Зависимость от агрессии ведет к полной деградации личности. Человек, на которого направлена агрессия, пусть даже и бессознательно, должен постоянно ей противостоять. Поэтому единственной целью в его жизни становится — выстоять. Он перестает думать о карьере, семье, увлечениях. Он полностью сосредоточен на своей зависимости. Естественно, никакого развития не происходит. И даже ранее существующие навыки социальной жизни быстро утрачиваются.

Поэтому, если вы живете с человеком, который проявляет по отношению к вам агрессию, но не в силах расстаться с ним, обратитесь за помощью к психологу, пока не стало слишком поздно.








Зарегистрироваться