Главная / Бизнес и Финансы / Об организации оценки объекта недвижимости

Об организации оценки объекта недвижимости


Нужно подчеркнуть, что стоимость объекта, а также то, насколько точна она была определена, непосредственным образом влияют на то, каким будет конечный итог хозяйственной деятельности. Последний в свою очередь связан с планом, который касается последующего использования данного объекта.


Для того чтобы организовать расчёт стоимости объекта недвижимости как можно более правильно и таким образом получить действительно качественный результат, необходимо в строгой последовательности соблюдать все этапы проведения подобной процедуры.


Определяем цели оценочного действия


Итак, стоит отметить, что стоимость объекта нужна не только для того, чтобы осуществить сделку купли-продажи, но также и для того, чтобы вычислить базу налогообложения, сумму кредитного залога, а также стоимость зданий, отражаемую в бухгалтерской отчётности. Помимо цели, также важно на начальной стадии определить вид стоимости и дату проведения мероприятия. Вдобавок ко всему этому необходимо также уточнить и наличие имущественных прав у бывшего хозяина данного объекта.


Переходим к составлению плана проводимых мероприятий


В этом случае от вас потребуется построение календарного графика предстоящих работ, связанных с оценкой объекта недвижимости. Таким образом, вам нужно будет найти источники информации и выбрать метод проводимого процесса, а помимо этого установить все необходимые затраты, связанные с проведением мероприятия подобного типа.


Собираем и анализируем информационные сведения


На этом этапе на оцениваемый объект должна будет выехать целая бригада экспертов или один оценщик. Специалисты при этом распишут физические характеристики объекта, составят его юридическое описание, а также проверят информацию, которая была собрана ранее на достоверность. После этого они, как правило, приступают к её анализу.


Рассчитываем стоимость оцениваемого объекта


Получение данные числовых значений при оценивании, нужно будет обязательно согласовать. Именно на основе этого и нужно будет вывести конечное значение оценочной стоимости. В этом случае, как правило, составляется отчёт по проведённой оценке объекта нежилой или жилой недвижимости.


На последних этапах нужно будет тщательным образом проверить право на землю и имущество, а также на возможность улучшения оцениваемого объекта в перспективе.








Зарегистрироваться