Главная / Уют / От чего зависит стоимость мягкой мебели?

От чего зависит стоимость мягкой мебели?


Факторов, влияющих на формирование цены существует множество. Покупатель вряд ли захочет вникать в детали и мелкие подробности. Что ему нужно знать, так это, почему похожие по функциональным характеристикам модели могут кардинально отличаться по цене?


Материалы и сырье


Это основа любого изделия. Материалы производитель подбирает самостоятельно. Некоторые из них ориентируются на недорогое сырье, другие, наоборот, выбирают лучшее из лучшего. Именно с этого момента начинает формироваться будущая стоимость мягкой мебели. Если для производства были выбраны лучшие породы дерева и элитная кожа, то цены на такую продукцию по определению не могут быть низкими. С таким подходом изначально закладывается высокое качество и обеспечивается долговечность мебели.

Буковые каркасы считаются самыми надежными и прочными. Из-за постоянных нагрузок недорогие материалы, используемые в эконом классе, разрушаются намного раньше, чем потребитель планировал покупать новую мебель. Пользователи мебели с деревянным каркасом из массива бука не сталкиваются с проблемами преждевременной смены мебельного гарнитура.


Обивка – видимая часть любого кресла и дивана. Конечно, есть еще категория людей, которые решив купить готовую мягкую мебель в магазине, ориентируются на цвет и соответствие орнамента общему интерьеру. Выбрав оттенок, уже мало кто пытается вникать в подробности состава ткани. Практичные покупатели начинают выбор именно с материала.


Всегда одним из самых популярных материалов для пошива обивки была кожа. Но и здесь есть свои тонкости. Не всякая кожа может гарантировать прочность и долгий срок службы. К сожалению, и в этом вопросе недобросовестные производители пытаются ввести в заблуждение своих потребителей, предлагая кожаную мебель невысокого класса. Самой лучшей и качественной является бычья лицевая кожа. Она очень приятная на ощупь, красиво и богато смотрится, эластичная и прочная. Существует специальный классификатор, который помогает определить качество материала. Самым высоким является класс «А». Не каждый из производителей готов и способен приобретать такое сырье для производства своей продукции.


Само понятие мягкая мебель уже предполагает, что это должны быть уютные, комфортные кресла и удобные диваны. Ошибочно считать, что чем мягче сиденье, тем более удобным оно будет. Нет, это не так. В качественной мебели используются специальные наполнители, которые помогают создать максимально комфортные условия для отдыха, но при этом специалисты уделяют огромное внимание упругости сиденья. Оно должно быть правильным с ортопедической точки зрения, чтобы у человека не возникало никакого дискомфорта, а уж, тем более, болевых ощущений.


При выборе мягкого гарнитура нужно учитывать и безопасность материалов, используемых для изготовления мебели. Дорогой наполнитель и высококлассная обивка – гарантия экологичности и безопасности для здоровья человека. Производители элитной мягкой мебели используют только то сырье, которое не вызывает аллергии или раздражений. Натуральные материалы обязательно проходят контроль качества и соответствия международным нормам.


Оборудование и инструменты


Недостаточно закупить качественное сырье и позаботиться о высококлассном материале. Используя неоригинальное и непроверенное оборудование, производитель рискует испортить подобранные материалы. Только высокоточное модернизированное оборудование способно полностью оправдать ожидания и самого мастера, и конечного потребителя.


В описании товара никто не пишет, на каком оборудовании была произведена та или иная единица, но всегда указывается фирма-производитель, торговая марка. Зная, что именно это ателье использует инновационные технологии, современное оборудование и высокоточные инструменты, можно не сомневаться в надежности и долговечности выбранной мягкой мебели.








Зарегистрироваться