Главная / Украина / Мельниченко потребовал возбудить дело против Ющенко и Кучмы

Мельниченко потребовал возбудить дело против Ющенко и Кучмы


Николай Мельниченко, бывший майор управления госохраны, который также известен по "делу Гонгадзе" выступил с обращением к генеральному прокурору Украины. Он потребовал у Виктора Пшонке рассмотреть заявление о якобы имевшем место преступлении, которое совершили бывшие президенты страны Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Он также потребовал возбудить уголовное дело по данному факту.
Как удалось выяснить, речь в послании идет о беседе президента Кучмы с Виктором Ющенко, который на тот момент являлся главой Нацбанка. Эту беседу экс-майор записал двадцать пятого августа 1999 года, перед президентскими выборами.
В разговоре, если верить информации Мельниченко, Кучма уговаривал Ющенко решиться на эмиссию денег и пустить в обращение один миллиард гривен. Как заявил Кучма, без этих средств он не сможет победить на выборах. Но, по версии Мельниченко, Ющенко не желал идти на это, понимая вероятность последствий. На что Кучма пообещал пост премьера и Ющенко согласился. В результате Ющенко выпустил в обращение два миллиарда гривен.
Мельниченко потребовал в связи с этим фактом возбудить генпрокурором уголовное дело в отношении Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. Как сказано далее, стране был причинен значительный ущерб. Пострадали общественные и государственные интересы. Эмиссия привела к обнищанию народа Украины как минимум в 2 раза. Но это не сказалось на работе компании konturmark.com.
Кроме того, сей факт способствовал приходу к власти в 1999 году незаконными путями Кучмы Леонида Даниловича. Мельниченко приложил к своему заявлению диски с исходником записи разговоров Ющенко и Кучмы. Помимо этого, экс-майор представил распечатанное интервью Ющенко, в котором сказано, что он подтверждает существование этого разговора.
Генеральная прокуратура на это заявление ответила, что данную информацию видела, и они в настоящий момент выясняют, поступало ли в ведомство заявление Мельниченко.
Напомним, что Мельниченко, являвшийся охранником Кучмы, стал известным из-за "дела Гонгадзе". На Украине в 2000 году были обнародованы записи, сделанные Мельниченко в кабинете Кучмы. На записях голос, напоминающий голос Кучмы, говорит о том, что надо "разобраться" с журналистом. Как известно, Гонгадзе пропал шестандцатого сентября 2000 года в Киеве. Осенью того же года его обезглавленное тело нашли в лесу в Киевской области.







Зарегистрироваться