Главная / Бизнес и Финансы / Экономические отношения между США и Таджикистаном

Экономические отношения между США и Таджикистаном


Стабильность и экономический рост Таджикистана являются важными факторами для устойчивости экономики всего региона Средней Азии. Отношения между США и Таджикистаном охватывают большой диапазон направлений: борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, терроризмом, а также увеличение объемов перевозок грузов из США в Таджикистан и стабильность в регионе. В 2010 году страны договорились о проведении ежегодных двухсторонних переговоров для улучшения сотрудничества. Таджикистан стал важным партнером Соединенных штатов и международных сил в вопросах безопасности и наведения порядка в Афганистане, помогая с маршрутами поставок и транзита.

Помощь Американского Правительства Таджикистану направлена на правоохранительные органы и учреждения безопасности в борьбе против международных угроз, улучшение и прозрачность местного самоуправления, увеличение уровня продовольственной безопасности и услуг здравоохранения, реформу образовательной системы, создание возможностей для развития потенциала молодого поколения.

С точки зрения доставки грузов из Таджикистана в США и другие страны не следует забывать, что страна не имеет выхода к мировому океану. Лишь один из трех соседей государства имеет выход к морю — Китай, но от границы с Таджикистаном до морей Тихого океана — более 6 тыс. километров сухопутного пути. Поэтому в экспортных и импортных перевозках грузов страна зависит от железнодорожного транспорта.

Таджикистан является одной из самых бедных стран мира, которая во многом зависит от денежных переводов от своих граждан, работающих в других странах, а также экспорта товаров. Страна подписала торговое и инвестиционное соглашение с Соединенными штатами и другими государствами Средней Азии, которое послужило основой регионального форума для обсуждения путей улучшения инвестиционного климата и расширения торговли в Центральной Азии.

Самый дешевый маршрут перевозки грузов из Таджикистана в США проходит через порт Карачи в Пакистане. Чтобы достичь порта, грузы пересекают Афганистан.

Агентство США по международному развитию с 1993 года предоставляет помощь Таджикистану. С 2005 года агентство предоставило гуманитарную помощь в 101 населенных пунктов для более 4 тыс. матерей и их семей.

Восстановление экономики замедляется несогласованными реформами, высокими показателями внешнего долга и сезонным отключением электроснабжения.

Одним из вариантов улучшения экономического состояния страны является развитие гидроэнергетики и налаживание экспортных поставок.

За 7 месяцев 2015 года грузоперевозки из США в Таджикистан составили 7,6 млн. долларов США, а в обратном направлении — 30,7 млн. долларов. Такой высокий показатель импорта в Америку обязан перевозкам в марте и апреле необработанного нелегированного алюминия на общую сумму 29,8 млн. долларов.

 








Зарегистрироваться