Главная / Украина / Украина снова обманула Россию с ценой на газ

Украина снова обманула Россию с ценой на газ


Теперь российские пенсионеры будут выплачивать из своих карманов использование голубого топлива украинскими потребителями.

Недавно на заседании Государственной Думы РФ обсуждали в очередной раз, какую именно скидку предоставить своим соседям украинской стороне на российский газ. Правительством РФ было подготовлено специальное постановление, в котором была прописана скидка на топливо для украинской стороны. За последние двадцать лет этих скидок было –цать и, наверное, так будет и дальше, потому что Украина зависима от российского газа. На этот раз в постановлении прописана скидка в размере 20 американской валюты за одну тысячу кубов голубого топлива. Напомним, что эта скидка касается поставок голубого топлива за четвёртый квартал, так называемый «зимний пакет».


Купить кальян в Киеве вы можете на сайте интернет-магазина amyshop.com.ua. На котором вы также найдете огромный выбор картриджей для кальянов с разными ароматами по выгодным ценам с доставкой.


Но что самое интересное, что платить эту скидку за украинских потребителей будет, как всегда, обычный российский пенсионер. Зато крупный украинский потребитель углеводородов по-настоящему ликует. Об этом стало известно после пресс-конференции, на которой присутствовал министр энергетики России Александр Новак. Кто же здесь кого обманывает, и кто будет расплачиваться?


По словам министра, украинское правительство уже подало обращение к «Газпрому», чтобы те предоставили именно такую скидку на голубое топливо. Сегодня должны состояться официальные переговоры трёх сторон Украина-ЕС-Россия, целью которого как раз и будет обсуждение текущей цены за голубое топливо. На этом заседании правительство России должно принять окончательное решение о предоставлении этой скидки. Предоставлять ли «зимний пакет» украинцам со скидкой или же нет?


Со слов министра энергетики Украины, на данный момент стоимость российского топлива составляет 250 долларов за тысячу, это прописано в официальном документе, который был подписан двумя сторонами – «Нафтогаз» и «Газпром». Однако сейчас для Украины эта цена слишком высока, её просто не потянуть, поэтому договор не получится выполнять. Но если не будет денег, то откуда тогда появится газ? Из-за того, что украинская сторона прекратила выплаты за газ, в начале лета «Газпром» принял решение остановить подачу голубого топлива в Украину. Но зима приближается, а России, учитывая экономический кризис, сейчас доллары не станут помехой. Так что есть вероятность, что договор будет заключён, правительство Российской Федерации пойдёт на уступки. Оно не сможет не заботиться о бывших республиках СССР.









Зарегистрироваться