Главная / Первая полоса / На Днестре построят шесть новых ГЭС

На Днестре построят шесть новых ГЭС


Руководитель ПАО "Укргидроэнерго" Сирота Игорь во время тринадцатого международного форума на тему актуальных вопросов топливно-энергетического комплекса Украины сообщил журналистам, о реальной возможности построения на реке Днестре шести новых гидроэлектростанций.
Компания «Укргидроэнерго» вчера выдвинула новую идею создания новых гидроэлектростанций на Украине. Сооружать их собираются на реке Днестр. Сегодня глава вышеуказанной компании сообщил в прессе о возможности построения сразу шести новых гидроэлектростанций совокупной мощностью около 324 МВт.

Как отмечается в материалах, представленных Украинским министерством угольной промышленности и энергетики, проект строительства на Днестре ГЭС и водохранилищ для этих объектов будет стоить более одного миллиарда долларов. Уже в этом и следующем году на Украине состоятся общественные слушания на эту тему, вывод по которым определит судьбу запланированного строительства. При условии положительного решения на слушании этот проект реализуют в течение 2015-2024 годов.

Вышеуказанная компания является на сто процентов государственным предприятием. Она обладает всеми электростанциями на Днепре и Днестре, суммарная мощность которых - более пяти тысяч кВт. По словам Сироты, проект гидроэлектростанций является общественно важным, поскольку благодаря этому строительству возможным станет строительство мостов через Днестр в Тернопольской области, а также в Хмельницкой области и в Черновицкой области.

Однако, сейчас Украинские юристы отстаивают мнение, что тарифы на свет в стране были определены неправильно, а решение о повышении тарифов не имеет рационального почвы и не является законным и очевидно жители Украины всё – таки будут меньше платить за электроэнергию.

Юристы ссылаются на решение столичного Окружного административного суда, который принял решение, согласно которому постановление о повышении тарифов на свет, принятое Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг, является необъективным.

Кроме того, при принятии постановления могло иметь место нарушение закона. Вместе с тем, хотя постановление и была отменено, Украинские юристы утверждают, что тарифы могут снова поднять, приняв новый документ. По решению Национальной комиссии, с 1 сентября стоимость света для Украинцев повысилась до 45 копеек за киловатт-час. Как прогнозируют, в марте 2017 эта цена может подняться и до 90 копеек.







Зарегистрироваться