Главная / Политика / МИД России заступился за Юлию Тимошенко

МИД России заступился за Юлию Тимошенко


Пятого августа МИД России опубликовал сообщение, в котором сказано, что газовые контракты между Украиной и Россией были заключены в соответствии с международным и национальным законодательством и по указу президентов двух стран.
Как видно, дипломаты России отвергли часть обвинений в адрес Ю. Тимошенко, которая была арестована Печерским судом Киева.
Стоит заметить, что в обвинительном заключении по делу Юлии Тимошенко о превышении должностных полномочий в виду заключения контрактов было отмечено, что экс-премьер в 2009 году выдавала директивы единолично на подписание контрактов О.Дубине, который на тот момент возглавлял компанию "Нафтогаз". Как считают обвинители, данные контракты были "экономически невыгодны" для страны, а Тимошенко хотела создать "имидж эффективного руководителя".
Николай Азаров, премьер Украины, пятого августа сообщил в суде на допросе, что Украина рассматривает вариант расторжения контракта по газу с российской стороной через суд. Пока что данное решение не принято.
Стоит заметить, что судебное разбирательство длится с двадцать четвертого июня. За этот период обвинение не раз заявляло ходатайства о заключении Юлии Тимошенко под стражу, но Печерский суд согласился поменять меру пресечения на арест пятого августа на очередном заседании.
Юлию Тимошенко направили в Лукьяновское СИЗО города Киева. По информации агентства "Интерфакс", она была помещена в ту же камеру, где находилась одиннадцать лет назад. В камере сделан евроремонт, есть отдельный санузел.







Зарегистрироваться