Главная / Покупки / Украинская национальная одежда XVI-XIX века: плахта и запаска

Украинская национальная одежда XVI-XIX века: плахта и запаска


В женском украинском национальном костюме плахта была популярна в южной, северной и центральной частях Украины. Этот элемент является прообразом юбки. Шили ее преимущественно из шерстяной клетчатой ткани.

Плахта - это не что иное, как полотно длиною около 4 метров, сотканное из покрашенной шерсти. Праздничные варианты этого элемента могли быть украшены ручной вышивкой или лентами. Наиболее популярными цветами были синий и красный.

Для того чтобы сделать плахту, сначала полотно разрезали на три равных куска. Потом два куска из них не сшивали, а пришивали к третьему. Это нужно было сделать так, чтобы разрез боковых частей был примерно посередине нижнего куска. При надевании плахту обматывали вокруг тела и крепили при помощи широкого или узкого пояса. А впереди обязательно одевали передницу или запаску.

Клетчатая плахта и юелая запаска с вышивкой, реконструкция

 

С казацких времен плахты и запаски были чуть ли не единственной женской одеждой для нижней части тела. Для богатых дам изготавливали их из шелка, вышивая на них узоры серебряными и золотыми нитями. Историки сейчас считают, что женские и мужские вышиванки, а также плахты и запаски являются самой старинной одеждой на просторах Древней Руси.

Нарядные и будничные плахты очень отличались друг от друга как цветом ткани, так и элементами декора. Обычно будничный вариант шили из покрашенной темно-синей или черной шерсти, реже - из домотканого сукна,  ничем не украшая. Для пошива нарядной плахты выбирали более яркую ткань, обильно украшали ее вышивкой как спереди, так и сзади. Кстати, будничный этот элемент называли дергой. Длина плахты могла быть разной, но обязательно - ниже колена.

Плахта не имела фиксированного пояса, поэтому ее могли носить женщины разных размеров и комплекции. Это значительно экономило время при пошиве, так не нужны были и точные замеры.

Купить вышиванку или плахту на рынке было практически невозможно, одежду женщины шили самостоятельно. У каждой девушки насчитывалось как минимум пять комплектов будничного и праздничного костюма.

 

На Полесье были известны сшитые варианты одежды для нижней части тела, например - андарак. Это красная юбка с широкой полоской снизу, была похожа на русскую поневу. Кстати, нижнюю одежду сшитого типа можно было носить без запаски или передницы.

Андарак


В конце XIX - в начале XX века плахты стали потихоньку выходить из обихода, так как им на замену пришли различного вида юбки.

Сегодня эта часть народного костюма практически забыта и хранится лишь в музеях. Однако, со стремительной популярностью вышиванок возвращаются в обиход и другие элементы национального традиционного костюма. Современные плахты - это полотно ткани шириной примерно 50-70 сантиметров, их уже не сшивают из трех отдельных кусков, как раньше. К тому же могут быть применены самые разные ткани, начиная ото льна и заканчивая атласом. Если вы уже успели приобрести вышиванку, то задумайтесь над приобретением плахты для воссоздания полного народного костюма.

 

 








Зарегистрироваться