Главная / Политика / Украина и Китай заключили стратегическое партнёрство

Украина и Китай заключили стратегическое партнёрство


Китай и Украина планируют развивать стратегическое партнёрство. 20 июня страны подписали соответствующую декларацию, когда в Украину прибыл председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао. Это первый государственный визит главы Китая за последний десятилетний период. Кроме того, это и первое посещение Украины и самим Цзиньтао. 
В декларации обозначено множество пунктов, среди которых тот, который обеспечивает обязательство со стороны Китая в неприменении ядерного оружия против украинского государства, поскольку Украина не имеет подобного оружия. Также важным пунктом было расширение сотрудничества в рамках Организации Объединённых Наций, а также стремление к совместному обеспечению мира и безопасности как в мире, так и в отдельных странах.
Была проведена пресс-конференция, где Цзиньтао сообщил о новом уровне отношений, который возник между Украиной и Китаем после подписания данного документа. 
Кроме данной декларации были также подписаны ещё некоторые документы между государствами Украины и Китая. Президент Украины отметил, что если измерить все подписанные соглашение в финансовом измерении, то они составят приблизительно 3,5 миллиарда долларов США. 
По мнению украинских экспертов, несмотря на то, что Китай не есть первым в списке значимых для Украины, но всё равно взаимодействие с ним в политическом и экономическом плане является очень важным для украинского государства. 







Зарегистрироваться