Главная / Уют / Окна-хамелеоны или умные окна

Окна-хамелеоны или умные окна


На сегодня система совершенствования окон очень развита, но, даже не смотря на это, они являются слабым местом в энергетическом отношении. Зимой через окна уходит почти процентов 30-40 тепла, а летом через них проходят солнечные лучи, которые способствуют нарушению микроклимата помещения.

Новую разработку представила денверская фирма RavenBrick – умные окна. Эти окна защищают от солнечного излучения в жаркое время, а осуществляется это все автоматическим изменением уровня прозрачности самого стекла.

Сама суть этих интеллектуальных окон очень простая: когда окна нагреваются до определенной температуры, стекло становиться темнее и после этого не дает ход солнечным лучам. При этом когда температура наружного воздуха не очень высокая, окна остаются светлимы, и солнечным лучам ничего не мешает попадать в помещение. Разработчики этой технологии сравнивают ее с солнцезащитными очками: стекла темнеют, но все видно, что происходит за окном.

В этих интеллектуальных окнах использовали совсем новый оптический материал, он полностью органичен, не содержащий токсичных веществ полимер, который имеет способность изменять свою структуру на молекулярном уровне при влиянии на него температуры.

Изменение прозрачности стекла происходит при помощи термохромового фильтра, который устанавливают между стеклами внешним и внутренним. Его настройки будут зависеть от места нахождения самого окна.

Создатели нано-окон говорят, что когда окно, затемнённое оно способно пропускать всего лишь 5% солнечных лучей, и использование этих окон поможет уменьшить энергии на 30-40% за год.

Эти окна способны увеличить комфорт в середине помещения. Полезны они будут для людей, работающих за компьютерами, так как они уменьшают блики. Обычно для этих целей используют жалюзи, купить которые можно на сайте http://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kharkov.

Эти окна также позволят хозяевам сократить финансовые расходы на оборудование, которые предназначено для кондиционирования воздуха.
Внешний вид таких окон достаточно симпатичный, монтаж очень легок, и стоят они значительно меньше, чем их уже существующие аналоги. Этой продукции не нужно управление, электропроводка и какое-то особенное обслуживание.

Сейчас создатели работают над тем, что бы усовершенствовать материал этих окон. Первые окна будут устанавливать в декабре в здании Национальной лаборатории в Голдене. Предполагается, что в продажу такие окна поступят уже на следующее лето.







Зарегистрироваться