Главная / Прямая речь / Глава наблюдателей Европарламента: «Политически сложным будет второй тур выборов Президента Украины»

Глава наблюдателей Европарламента: «Политически сложным будет второй тур выборов Президента Украины»


Через несколько дней большое количество международных наблюдателей прибудут в Украину для наблюдения за соблюдением международных норм при избрании Президента. Но как, собственно, будут осуществляться эти наблюдения? Да и могут ли нарушения, выявленные иностранными наблюдателями, как-то повлиять на результаты выборов? Об этом и о других аспектах украинского избирательного процесса рассказал в своём интервью Штефан Пфицнер, глава секретариата миссии наблюдателей от Европейского парламента.
- В каких регионах Украины миссия от Европарламента будет осуществлять наблюдение за выборами?

- У нас будет 5 групп. Одна из них будет работать во Львовской области. Вторая покрывать Донецкую область. Другая группа будет работать в Киеве и еще две будут находиться в пригородах столицы.

- Заметили ли Вы какие-нибудь существенные недостатки в организации выборов, которые могли бы быть устранены?

- Я не думаю, что мы можем повлиять на что-либо (связанное с выборами) или на устранение проблем перед тем, как они начнутся. Мы будем в Украине, чтобы наблюдать за голосованиями и будем выполнять эту миссию как можно лучше.

- Участки откроют свои двери уже через несколько дней. Как, по Вашему мнению, достаточно ли готова Украина к выборам - 2010?

- Украина была готова в 2004-м. Она также готова и к нынешним выборам, ведь приготовления начались довольно давно. После этого тура голосований, очевидно, будет и второй, и у меня нет никаких сомнений в том, что результаты будут заслуживать уважения.

- Некоторые из кандидатов сетуют, что голосование на дому, принятое ЦИК, создает большие возможности для фальсификаций. Возможно ли повторение массовых искажений результатов голосований, как это было в течение прошлых выборов?

- Я не думаю, что ситуация 2004 года повторится, ведь Закон о выборах претерпел существенных изменений. Сейчас мы имеем другую ситуацию, другой политический контекст. За порядком теперь пристально следят не только международные наблюдатели, но и украинские наблюдатели из различных неправительственных и других организаций. Я думаю, что такое слежение за ходом выборов - это важная часть (процесса), чтобы обеспечить честные и демократические выборы.

- Миссия ОБСЕ в Украине заявляет, что некоторые украинские СМИ непропорционально освещают кампании отдельных кандидатов. Что Вы думаете по этому поводу?

- Долгосрочные наблюдатели (ОБСЕ) находятся в Украине уже более 8 недель. Безусловно, они заметили, что некоторые СМИ предпочитают одних кандидатов над другими. В частности, государственные каналы. Такие критические замечания, безусловно, будут освещены и в нашем отчете, который мы обнародуем в понедельник после выборов.

- В последнее время звучали сетования на недостаточное финансирование выборов. Как это может повлиять на организацию голосований?

- У нас нет пока особых непосредственных доказательств недофинансирования избирательных участков или иного. Бюджет на выборы был принят, и в целом на это было предусмотрено приличное финансирование. Учитывая, что мы еще не прибыли на места, мне сейчас сложно это комментировать.

- СБУ Украины заявляет, что в течение избирательной кампании лагеря некоторых кандидатов пытались распространять ложную информацию и даже оказать давление на избирателей. Могут ли такие вещи могут повлиять на выбор украинцев?

- Я не вижу смысла в том, чтобы кто-то из независимых кандидатов имел какую-то пользу, оказывая давление на избирателей.

- А как будет происходить накопление информации о нарушениях и может ли это что-то изменить в конечном итоге?

- Все участники международной миссии наблюдателей - по моим данным, нас должно быть 230 парламентариев - будут отчитываться в течение дня о замеченных нарушениях. Информация будет поступать в центральный офис Бюро по демократическим институтам и правам человека. Это учреждение, организующее всю нашу работу, будет работать над всеми отчетами, где будут отражены эти нарушения. Однако эта миссия не может что-то изменить в выборах. Ее задача - собрать и обнародовать то, что будет выявлено в течение выборов. Это осуществляется на следующий день после голосований. Все нарушения будут освещены в общем отчете, который перед обнародованием в прессе будет передан главам Комитета избирателей и ЦИК.

- По сравнению с прошлыми выборами, могли бы Вы спрогнозировать, как будут проходить нынешние голосования?

- Это сложно сравнивать, потому что должен состояться первый тур голосований, а с учетом большого числа кандидатов не исключено, что вслед за ним состоится и второй тур. Думаю, ни один кандидат не наберет в первом туре необходимого большинства голосов. Поэтому политически сложным и решающим будет именно второй тур.





Выборы 2010

Зарегистрироваться