Главная / Политика / Правосудие по-киевски: экс-сотрудники Юлии Тимошенко освобождены из-под стражи

Правосудие по-киевски: экс-сотрудники Юлии Тимошенко освобождены из-под стражи


6 июля из-под стражи были освобождены двое чиновников – экс-членов правительства Тимошенко. Это Анатолий Макаренко (ранее руководил государственной таможенной службой) и Тарас Шепитько (руководил отделом Киевской региональной таможни). Данное решение принял киевский Апелляционный суд, взяв с них подписку о невыезде из Украины, так как судебный процесс ещё не завершён.
 Анатолия Макаренко посадили в СИЗО в июне 2010 года, а в июле там оказался и Тарас Шепитько. На них открыли дело по факту изъятия газа у «РосУкрЭнерго» незаконными путями в 2006-2008. «Нафтогаз Украины» обязали РУЭ вернуть украденный газ и отдать как штраф ещё 1 миллиард кубометров. Данное решение принял арбитражный трибунал Стокгольма. Тогда чиновники, имеющие отношения кмахинациям с РУЭ, были арестованы.
Макаренко и Шепитько были освобождены 5 июля в связи с тяжёлым состоянием здоровья, о котором сообщили адвокаты подследственных. После того, как они вышли из зала суда, их встретила Юлия Тимошенко, которая радостно их благодарила за мужественность и за то, что они выдержали все эти «издевательства». В твиттере Юля на своей страница написала, что это была их первая победа над существующим сегодня режимом, над мафией в законе. Потом «газовая принцесса» скажет журналистам, что политзаключённых удалось освободить только благодаря демократичной мировой позиции. 
Оба бывших заключённых не комментируют создавшуюся ситуацию, не отвечая ни на вопрос о том, как и почему они попали под арест, ни о том, почему они так внезапно были выпущены из-под стражи.







Зарегистрироваться