Главная / Общество / Зелёный Тариф для юридических лиц. С чего начать?

Зелёный Тариф для юридических лиц. С чего начать?


Для бизнесмена, который обладает активами, всегда стоит вопрос о том,  куда вложить собственные средства,  чтобы приумножить их.  В Украине на сегодняшний день все еще существуют риски,  которые останавливает крупных инвесторов  и мешает приходу денег в страну.  Что касается украинских бизнесменов, для них существуют неплохой способ сохранить собственные сбережения в это тяжелое для страны время.  Этим способом является зеленый тариф на продажу электроэнергии,  которую произвела ваша собственная электростанция.  Хоть звучит это и очень внушительно,  на первый взгляд кажется , что речь идет о проектах, бюджет которых  определяется  десятизначный суммами  в твердой валюте.  Но на самом деле, юридические лица могут организовать электростанция на основе солнечных батарей , мощность которых может быть в пределах  100 - 200 кВт.  Такая солнечная станция может обеспечивать электроэнергией ваше предприятие, а излишек энергии  продавать прямо в сеть по довольно привлекательному зеленому тарифу для юридических лиц.  Этот тариф позволяет окупить  вложенные инвестиции на оборудование и оформление  уже через пять лет. С учетом среднего срока эксплуатации система солнечных панелей,  за 25 лет ваш доход составит 400 %.  Это конечно не те показатели, которые могут привлечь украинских бизнесменов при определении экономической целесообразности бизнес-модели.  Повторюсь, Это хороший способ сохранить свои средства,  обеспечить свой бизнес энергетической независимостью  и получить приятный бонус  прибыли последствие.

 зеленый тариф для юридических лиц

С чего же начать?!

Первый шаг – технико-экономическое обоснование солнечной станции для зеленого тарифа. Что это такое? Это возможность за небольшие деньги оценить свои возможности, риски и выгоды. Этот документ, помимо указанных расчетов, предполагает наличие дополнительных приложений:

Приложение №1 – предварительный  план расстановки фотоэлектрических модулей.

Приложение №2 – перечень основного оборудования, минимум в двух вариантах комплектации.

Приложение №3 – бизнес-план с графиком инвестирования, периодом окупаемости и доходностью за период эксплуатации  солнечной электрической станции.

Приложение №4 – перечень требований по присоединению к централизованным сетям.

Именно этот документ подробно покажет как можно вложив 1 доллар получить на выходе 4 , при этом соблюдая закон Украины и помогая ей в построении  собственного энергетического щита.

ТЭО

Вот несколько рекомендаций, которые нужно учесть в начале процесса формирования технико-экономического обоснования вашей станции с зеленым тарифом:

1. Не так важен размер земельного участка  либо поверхности крыши  идеально ориентированной на юг,  на которых планируется  размещение систем солнечных панелей.  Гораздо большую ценность имеют  пропускная способность  ближайшей к вам электросети энергопоставляющей компания(Облэнерго).  Данная сеть должна позволять принять максимальную мощность  электроэнергии, которая будет производить ваша солнечная электростанция.

2. Самое главное – примите во внимание факторы, которые могут ощутимо увеличить Ваш инвестиционный бюджет: удалённость солнечной электростанции от точки подключения к сети, геология и геодезия земельного участка, ветровая активность.

3. Перед строительством солнечной электростанции зарегистрируйте новое юридическое лицо, которое будет не «отягощённое злом». Это  позволит Вам не только всё выработанное электричество продать по зелёному тарифу, но и обезопасить свой бизнес-долгожитель от ненужных вопросов.

4. Позаботьтесь о том, чтобы оборудование, которое будет установлено, было ввезено в Украину законно, имеет соответствующие сертификаты, которые были выданы именно украинскими органами стандартизации.

5. Не забудьте внести новый КВЕД код в перечень видов вашей финансово-хозяйственной деятельности.

 








Зарегистрироваться