Главная / Строительство / Что нужно знать при покупке участка для строительства загородного дома?

Что нужно знать при покупке участка для строительства загородного дома?


Покупка земельных участков для строительства загородных домов требует особого, не меньшего внимания, чем выбор строительной компании (заранее следует сказать, что хорошо зарекомендовал себя этот застройщик - http://dom-stroy.kiev.ua/ ). В Киеве и области сегодня можно встретить десятки, если не сотни предложений. Но далеко не каждый земельный участок подойдет для строительства дома.

Что же нужно учесть при выборе?

Ключевые факторы при выборе земельного участка

  1. В первую очередь хозяин будущего дома должен учесть, сколько времени в году он будет жить в загородном доме.

Если жилой дом будет использоваться как замена городской квартире, тогда необходимо при выборе учесть два момента:

- Развитость инфраструктуры. В населенном пункте должны быть как бытовые, так и социальные и развлекательные учреждения.

- Близость общественного транспорта. Работа располагается в городе, а до города нужно добраться. Поэтому поблизости должны быть остановки общественного транспорта.

В случае, когда дом используется только для отдыха, скоротать летние дни, земельный участок следует выбирать в населенном районе, чтобы исключить кражу имущества и уничтожение дома.

  1. Коммуникации

К земельному участку должны быть проведены все необходимые коммуникации: водопровод, электричество и др. Водопровод в ряде случаев может отсутствовать, тогда следует узнать где находится источник питьевой воды.

  1. Качество грунта

Особо тщательно следует проверить качество грунта на земельном участке. Его последующее укрепление при строительстве потребует огромных затрат. Участок может находиться на заболоченной местности. Это может выясниться и много позже и тогда дом «поплывет».

  1. Правовые и технические аспекты
  • Цена земельного участка. Если хозяин продает земельный участок подозрительно недорого, следует обратить на это внимание. За низкой стоимостью могут скрываться серьезные проблемы и это, своего рода, уценка.
  • Документы на землю. Нужно проверить документы хозяина (собственник ли он), кадастровые документы, чтобы исключить дальнейшие споры о границе и.т.д.
  • Соседи. Лучше всего заранее узнать будущих соседей. Люди разные, могут встретиться и неадекватные личности, с которыми невозможно решать общие вопросы и нормально соседствовать. В таком случае, даже если участок идеальный, лучшим решением станет отказаться от его приобретения.

Как только земельный участок приобретен, перед хозяином встает вопрос: строить ли дом самому или заказать строительство под ключ в строительной фирме. Второй вариант намного предпочтительнее. Строительство дачных домов требует профессиональных навыков, которыми обладают только специалисты. Человек самостоятельно не сможет учесть все факторы, и результат будет непредсказуемым.








Зарегистрироваться