Главная / Украина / На сколько «сахарным» был этот год, и ждать ли снижения цен после сбора урожая

На сколько «сахарным» был этот год, и ждать ли снижения цен после сбора урожая


В это году на территории Украины зафиксирован наибольший за последние сезоны объем производства сахара.
Как сообщает Министерство агрополитики, предполагаемый объем производства достигнет 2,2 млн. тонн. По оценкам экспертов таких объемов хватит не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но будет достаточно для создания переходящих запасов и направления части продукции на экспорт. Такой прирост производства определяется расширением посевных площадей – с 502 тыс. га в прошлом году до 540 тыс. га в этом. В процентном соотношении объем посевов увеличился на 7,5%. Росту урожая также способствовали благоприятные погодные условия, это лето выдалось гораздо менее засушливым, чем прошлое.
Lиректор агропромкомплекса «Томашпольцукор» Юрий Мороз рассказал в интервью, что планируется собрать по 360—380 ц с гектара, это средний показатель урожайности. Предприятие самостоятельно выращивает сахарную свеклу на 6200 тыс. га, что позволяет произвести сахар по более низкой себестоимости, чем в случае покупки свеклы у частных хозяйств. Однако, по мнению Юрия Мороза ждать снижения цены в розничных сетях не стоит.
Глава ассоциации «Укрцукор» Николй Ярчук заявляет, что можно говорить о производстве примерно 2 млн тонн сахара в этом году, но эта цифра может измениться, ведь урожай еще не собран окончательно. Он объяснил рост себестоимости сахара дороговизной газа.
Николай Верницкий, директор информационной компании «Про Агро» напротив уверен, что цена на сахар к декабрю снизится.

На заметку: устройства для синхронного перевода являются незаменимыми на больших конференциях с интернациональной публикой. Поэтому, если вас интересует синхронный перевод, обратитесь в компанию "Литер Плюс", где вы сможете приобрести эти полезные устройства по умеренной цене.







Зарегистрироваться