Главная / Наука / Сложности в системе распределения бюджетных мест в вузах Украины

Сложности в системе распределения бюджетных мест в вузах Украины


Неопределенность с количеством бюджетных мест для поступающих в высшие учебные заведения в этом году вынудила Комитет избирателей Украины заявить о нарушении прав абитуриентов.
В течение всего периода вступительных экзаменов КИУ следил за соблюдением процедуры и предоставлял помощь и консультации через телефонную «горячую линию». Именно туда поступала информация из разных городов Украины о постоянной перемене количества мест по госзаказу в целом ряде вузов. Причем эти изменения были представлены исключительно в устной форме без каких-либо подтверждающих документов.
В соответствующем постановлении Кабинета министров также не было четкого распределения бюджетных мест по вузам страны, заявляет Комитет избирателей Украины. Для прояснения ситуации был направлен запрос в Министерство образования. Однако полученный ответ не содержал нужной информации. КИУ считает, что таким образом министерство хочет огласить общую сумму мест по госзаказу уже после окончания вступительной компании.
Такая организация вступительной системы не является прозрачной, и создает дополнительные сложности для абитуриентов из малоимущих семей.
Комитет избирателей Украины призывает сделать принципы распределения мест по госзаказу более ясными и открытыми.







Зарегистрироваться