Главная / Строительство / Бентонитовые шнуры Waterstop от waterstop-redstop.ru

Бентонитовые шнуры Waterstop от waterstop-redstop.ru


Бентонитовые шнуры являются закладными элементами, которые обладают способностью расширяться в объеме после контакта с водой.

Как правило, они используются во время укладки гидроизоляции в местах, где нужно создать герметичные «холодные» швы бетонирования, стыки сборных железобетонных элементов. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности, преимущества и недостатки бентонитовых шнуров waterstop.


Для начала хотелось бы отметить, что такой шнур является жгутом с определенным сечением, состоящим из полимерной основы и бентонита натрия, который увеличивается во время контакта с водой за счет ее поглощения. Бентонитовые шнуры redstop применяются для создания герметичного контакта между различными строительными материалами, начиная от бетона и заканчивая стеклом.


Преимущества бентонитовых шнуров:


1. Обеспечение надежного уплотнения.


2. Устойчивость к низким температурам.


3. Относительно простой монтаж и установка, которая не требует применения сложных дополнительных инструментов.

4. Экологичность.


5. Устойчивость к воздействию агрессивных химических сред.


6. Укладывание бентонитового шнура от http://waterstop-redstop.ru/ исключает появление любых зазоров.


7. Для крепления используются клея, мастики и герметики. Если температура окружающей среды находится в диапазоне от -15 до -35°С, то рекомендовано применять полиуретановый герметик.


8. Для того чтобы повысить надежность фиксации необходимо в качестве дополнительного крепежа использовать стальные дюбели или сетку.


Недостатки бентонитовых шнуров:


1. Если такой шнур будет слишком долго контактировать с влагой или находиться в помещении с повышенной влажностью, то он может преждевременно набухнуть и его придется заменить.


2. Бентонитовые шнуры от waterstop-redstop.ru ограничены в циклах сжатия/растяжения, что обуславливает их недолговечность.


3. Если во время эксплуатации конструкция будет многократно подвергаться намоканию, то в бентонитовом шнуре возникнет «эффект фитиля», при этом вода начнет перемещаться по матрице, потому что плотные продольные слои бентонита попросту расслоятся. Помимо этого бентонитовую составляющую может попросту вымыть из самого шва.


4. Так как геометрию расширения бентонитовых шнуров от waterstop-redstop.ru нельзя контролировать, то из-за этого могут возникнуть трещины и даже разрушение всей конструкции. Вследствие этого вода просочиться в конструкцию через образовавшиеся микротрещины и бентонитовые шнуры не смогут этому помешать. 








Зарегистрироваться