Главная / Красота и здоровье / Как лечить мениск на greenstate.ru

Как лечить мениск на greenstate.ru


Мениском называется хрящ полумесячной формы, который расположен между бедренной и голенной костью. Его основная функция состоит в амортизации коленного сустава.

Помимо этого он выступает в качестве стабилизатора, который обеспечивает ограничение чрезмерной подвижности суставов и снижает трение их поверхностей.


В каждом коленном суставе находится внутренний наружный мениск. Различие между ними состоит в том, что внутренний является менее подвижным. Слишком высокие нагрузки на коленный состав во время его разгибания и вращения приводят к разрыву мениска. Обычно подобные неприятности происходят со спортсменами на различных соревнованиях. Кроме того не следует забывать об изнашивании мениска, которое приводит к изменению его структуры.


Основные симптомы повреждения мениска


Нарушение целостности мениска обычно сопровождается резкой болью в коленном составе, при этом пострадавший не может выпрямить или согнуть ногу из-за сильных болевых ощущений. После повреждения сустав отекает, то есть, значительно увеличивается в размере. Специалисты greenstate.ru предупреждают, что при возникновении незначительного кровотечения может развиться гемартроз.


Чем отличаются симптомы при травме внутреннего и наружного менисков?


В случае с внутренним мениском боль появляется во внутренней стороне коленного сустава, при этом повышается чувствительность на участке, где мениск крепится к связкам. Каждое движение или сгибание ноги будет сопровождаться болезненными ощущениями, а в месте разрыва возникнет повышенная отечность. Если же будет поврежден наружный мениск, то появится сильная и резкая боль в колене, суставы перестанут функционировать, а мышцы бедра значительно ослабятся.


Как лечить травму мениска?


Повреждения, которые не привели к серьезным разрывам, лечатся на greenstate.ru без хирургического вмешательства. Незначительные травмы мениска коленного сустава лечат посредством консервативных методов:


- накладывание охлаждающей повязки на травмированный участок;


- фиксирование сустава;


- прием обезболивающих и противовоспалительных медикаментов;


- использование целебной гимнастики.


Положительный эффект от применения консервативного лечения можно наблюдать уже через полтора-два месяца. Разумеется, после окончания реабилитационного периода придется избегать любых нагрузок на коленный состав и привыкать к спокойному образу жизни. 








Зарегистрироваться