Главная / Горячие новости / Кистин Лагард, руководитель МВФ, позитивно оценила достижения Украины в укреплении экономики

Кистин Лагард, руководитель МВФ, позитивно оценила достижения Украины в укреплении экономики


В ходе официальной встречи с президентом Украины Порошенко, глава МВФ Кристин Лагард выразила свое восхищение касательно состояния экономики страны в сложившихся условиях. Несмотря на все сложности, которые испытывает сегодня Украина, проведенные во время войны реформы оказались эффективными, позволили удержать курс национальной валюты от свободного падения, показав пример всему миру. Результаты, которые были достигнуты украинцами за столь краткие сроки, она охарактеризовала как «поразительные».
Лагард отметила, что высокий уровень профессиональной подготовки украинских управленцев позволил добиться стабилизации экономики на макроуровне, и добиться ее выздоровления. Как известно, сегодня НБУ и Министерством Финансов руководят женщины, чего нет ни в одной стране мира. Дав такую оценку украинской экономике, она призвала инвесторов со всего мира вкладывать свои средства в развитие бизнеса на территории Украины.

Встреча между Петром Порошенко и Кристин Лагард прошла 6 сентября в столице, ее итоги были озвучены на последующей встрече с представителями прессы. Главнокомандующий Украины дал понять, что успехи в экономике позволили МВФ в целесообразности финансовой поддержки страны. Они также дали возможность пересмотреть программу МВФ по Украине, ожидается, что итоговое решение будет принято до конца октября. Уже в этом месяце МВФ должен прислать своих представителей, которые должны убедиться в результатах предварительной оценки.

Лагард также упомянула о статусе долга Украины перед Россией, который был взят опальным президентом Януковичем, отстраненным от власти по решению Верховной Рады. Судьбу трех миллиардов долларов, исчезнувших в неизвестном направлении вместе с Януковичем, будет решать совет руководителей МВФ. Согласно заявлениям Порошенко, кредиторы из России не смогут получить каких-либо привилегий. Впрочем, возможность принять участие в переговорах по реструктуризации существующих задолженностей остается открытой.

Таким образом, Украине снова удалось избежать дефолта, который, по всей вероятности, уже и не произойдет. Для России дефолт в Украине был бы позитивным явлением по многим причинам, одна из которых – возможность предъявить существующие задолженности к немедленной оплате.

Миссия от МВФ должна прибыть в Украину 22 сентября, в ходе своего визита она произведет более полную оценку экономического состояния страны.







Зарегистрироваться