Главная / Горячие новости / Вышеградская четверка против обязательных квот на беженцев

Вышеградская четверка против обязательных квот на беженцев


Чехия, Польша, Словакия и Венгрия выступили за усиление контроля над границами ЕС. Эти и другие заявления главы стран, состоящих в Вышеградской четверке, сделали на саммите 4 сентября в столице Чехии Праге. Тут же прозвучали протесты первых лиц этих стран против введения обязательной квоты на распределение беженцев.
Чехия, Польша, Словакия и Венгрия выступили за усиление контроля над границами ЕС. Эти и другие заявления главы стран, состоящих в Вышеградской четверке, сделали на саммите 4 сентября в столице Чехии Праге. Тут же прозвучали протесты первых лиц этих стран против введения обязательной квоты на распределение беженцев. Премьер-министр Чехии высказал убежденность, что брать на себя обязательства по приему и обеспечению беженцев страны ЕС должны исключительно на добровольных принципах.

Аргументы против квот


Предложение о равномерном распределении беженцев по всем странам Евросоюза выдвинули Германия и Франция, в которые устремляется основной поток мигрантов. При этом беженцы проходят сквозь территории стран Вышеградской четверки не выражая особого желания в них оставаться. По словам главы Кабмина Польши Евы Копач, против беженцев нужно укреплять границы ЕС, иначе страны Африки обезлюдеют, а в Европе, наоборот, начнется кризис перенаселения. Именно поэтому каждая страна имеет право самостоятельно решать, сколько беженцев она сможет принять, и не будет ли это угрозой для ее безопасности.

В свою очередь, глава правительства Венгрии Виктор Орбан рассказал о массовых пеших переходах мигрантов на территорию Австрии. Он назвал перевозчиками нелегалов тех австрийцев, которые подвозят беженцев. Лоббисты закона о квотах сразу же напомнили, как после ввода в Венгрию советских войск тысячи венгров стали беженцами в Европе, и были приняты без возражений.

Как бороться с наплывом беженцев?


В завершение саммита было опубликовано заявление лидеров Вышеградской четверки, в котором они потребовали усиления внешней границы ЕС, создание пунктов контроля и регистрации в местах наибольшего скопления нелегалов, и как можно более быстрого и эффективного завершения боевых действий на территории Сирии и Ливии. При этом требования по усилению внутренних границ Евросоюза не выдвигались.

Поток беженцев в Европу принял катастрофические масштабы, сравнимые с периодом Второй мировой войны. Некоторые страны ЕС уже согласились принять мигрантов, в их числе Германия и Австрия. Нелегалы не изъявляют желания уезжать из богатых стран на периферию Евросоюза, там же в свою очередь считают, что благополучные страны не должны развязывать свои миграционные проблемы за счет небогатых соседей.







Зарегистрироваться