Главная / Красота и здоровье / Остеопороз симптомы на meduley.ru

Остеопороз симптомы на meduley.ru


Остеопороз представляет собой сложное заболевание костной ткани с системным прогрессирующим характером, из-за которого снижается плотность и структура костей.

Нарушения плотности приводит к повышению риска возникновения переломов. Как отмечают специалисты meduley.ru, характерная особенность любого остепоротического перелома – это его появление вследствие небольшой нагрузки. Другими словами, если перелом возник после незначительного повреждения, то необходимо немедленно провериться на наличие остеопороза, а если вашему ребенку потребуется новая пломба или скобы, то решить проблему поможет детская стоматология на октябрьской революции.


Основная опасность, которую представляет остеопороз, заключается именно в легкости появления переломов. Таким образом, позвоночник, шейка бедра и другие кости, могут повредиться в любой момент, из-за чего пациент станет обездвиженным. Наверняка это окажется шокирующей новостью, но остеопороз входит в четверку самых распространенных заболеваний, которые приводят к летальному исходу.


Виды остеопороза:


1. Постклимактерический – возникает у женщин, у которых наступила менопауза. Из-за менопаузы в женском организме половые гормоны вырабатываются значительно реже, поэтому у них начинают проявляться остеопороз симптомы.


2. Старческий – встречается значительно чаще, чем постклимактерический. Старение обычно приводит к нарушению структуры практически всех внутренних органов, поэтому в пожилом возрасте прочность костей неизменно снижается.


3. Глюкокортикоидный – появляется у пациентов meduley.ru, которые на протяжении длительного периода получали глюкокортикоиды – гормоны надпочечной коры и ее синтетические аналоги.


4. Вторичный – является хроническим тяжелым заболеванием, при этом возникает как осложнения после первичной болезни, о чем подробнее можно узнать на meduley.ru. Именно поэтому его называют вторичным, а причинами его появленя могут быть самые разные заболевания, к примеру, почечная недостаточность, гепатит, аденома и пр. также вторичный остеопороз может возникнуть из-за длительного дефицита кальция.


Как развивается остеопороз?


Костная ткань существует за счет сосуществования двух процессов, которые абсолютно противоположны по своей функции. Первый заключается в образовании ткани, а второй – в ее разрушении. Кость является живой структурой, с помощью которой поддерживает и упорядочивается человеческое тело. Однако если костная ткань разрушиться, а новая образуется в недостаточном количестве, то возникнет остеопороз. 








Зарегистрироваться