Главная / Горячие новости / Проблема Китая с Тибетом и беженцы из Сирии в Германии

Проблема Китая с Тибетом и беженцы из Сирии в Германии


В Китае Далай Лама считается лидером тибетского сепаратизма, который, в свою очередь имеет вполне экономические последствия: за неделю цены на акции на фондовой бирже упали в среднем на 25%, что пошатнуло инвестиционную стабильность страны. Президент КНР Си Цзиньпин заверил, что Тибетская проблема будет взята под контроль. Борьба против тибетских сепаратистов и Далай Ламы, будет продолжаться до тех пор, пока их не остановят.
Напомним, что нынешний 14-й Далай Лама (Тензин Гьяцо) бежал на юг к Индии, где в изгнании создал правительство в период тибетского восстания в 1959 году.

Беженцы из Сирии в Германии

В Германию поступает в 27 раз больше заявлений от сирийцев на предоставление политического убежища. По подсчетам специалистов, работающих в этой сфере, Великобритания в год принимает меньше беженцев, чем Германия в месяц. По данным Eurostat, число заявлений в течение года в Великобритании составило 25 571 ед., а в Германии – 296 710 ед. за тот же период. В общей сложности, на протяжении 2014 г. около 626 тыс. лиц искали политическое убежище в ЕС, среди них жители Пакистана, Сирии, Ирана и Судана. На Сирию приходится пятая часть заявок, что обусловлено длительной гражданской войной в стране.

Опрос общественного мнения в Германии свидетельствует, что более половины взрослого населения страны считают иммиграцию одной из самых серьёзных проблем страны.

В правительстве прогнозируют, что около 800 тыс. человек будут искать убежища и в срочном порядке призывают остальные страны ЕС к совместным скоординированным действиям в решении этой проблемы.







Зарегистрироваться