Главная / Культура / Дополнение списков ЮНЕСКО

Дополнение списков ЮНЕСКО


Как стало известно, украинское правительство намерено внести в дополнительные списки ЮНЕСКО три проекта. На сегодняшний день в списки по всей территории Украины внесены 6 пунктов. До окончания нынешнего года представители страны в ЮНЕСКО собираются внести еще 3 элемента в Списки нематериального культурного наследия.
В «Укринформе» прошла пресс-конференция

Согласно информации, полученной в ходе проведения пресс-конференции эксперта Европейского Совета по вопросам культуры в области политики, главы Центра исследований культуры Украины Александра Буценко, правительство страны намерено внести в дополнительный список еще несколько элементов культурного наследия.

По словам Буценко, на сегодняшний день в реестре украинского государства присутствует 6 позиций:


  • Опошнянская керамика;
  • Косовская рисованная керамика;
  • Кролевецкие тканные полотна;
  • Культура и традиции хлеба;
  • Петриковская роспись;
  • Песни казаков Днепропетровщины.


«Согласно существующих правил государство, имеющее собственное представительство в ЮНЕСКО, может один раз в 10 лет поменять либо обновлять списки. Поэтому Украина имеет право дополнить свой «Список национального наследия» - отметил эксперт.

На сегодня представлены к рассмотрению 3 новых проекта, которыми можно дополнить «Спмсок»:

Решетиловская вышивка (белое на белом) и ковроткачество — сокровища Полтавщины;
Традиции крымско-татарского орнамента;
Кухня караимов — искусство протяженностью в столетие.
«Мы хотим внести в «Список культурного наследия» 3 пункта, которые способны продемонстрировать культуру Украины, как многонационального государства» - отметил Александр Буценко.

Как было сообщено ранее, на прошедшей в начале июля очередной сессии Комитета мирового наследия ЮНЕСКО в Бонне (Германия) было высказано предложение в создании дополнительных списков. Присутствующие представители государств-членов ЮНЕСКО включили новых и постановили рассмотреть дополнение в виде 3 достопримечательностей, созданных природой либо человеком и которые следует сохранить для будущих поколений, принимая во внимание их ценность в культурном, историческом и экологическом аспектах.







Зарегистрироваться