Главная / Первая полоса / Студия Люка Бессона снимает историю «Курска»

Студия Люка Бессона снимает историю «Курска»


Авария и полная гибель подводной российской лодки "Курск" в свое время стала трагедией, которую теперь вспоминают ежегодно. Но ведь сама история становится интересной для кинорежиссеров. А именно, Люк Бессон решил изучить все версии этой страшной трагедии в своем новом проекте.

Новые съемки


Знаменитая киностудия EuropaCorp, которой руководит известный французский режиссер Люк Бессон, начала работу над своей новой картиной. Сюжет нового проекта будет напрямую посвящен трагедии российской атомной подводной лодке "Курск". Уже нашли постановщика для нового фильма, которым станет Мартин Зандвлиет. Этот деятель известен своими работами в картинах" Аплодисменты", "Смешные люди" и так далее. Но что касается новых съемок, то для Мартина эта работа станет дебютной в плане англоязычных проектов.

Что касается сценария, то его уже написал Роберт Родат. Зато в основу всей картины будет заложено произведение Роберта Мура, который некогда продемонстрировал собственное видение трагедии на "Курске".

Вечная память


Напомним, что затонула атомная подводная лодка ровно пятнадцать лет назад. Во время трагедии на борту находилось свыше ста человек. По официальной версии виной гибели подлодки стал взрыв в торпедном отсеке. Людей пытались спасти в течение десяти дней, только результатов, к сожалению, не было. Всех погибших членов экипажа посмертно наградили, а командиру присвоили звание героя России.

Стоит отметить, что эта трагическая судьба людей на протяжении всех лет постоянно привлекает внимание кинематографистов. Уже вышли на экраны несколько документальных лент, среди которых даже имеется расследование трагедии прямо по горячим следам. Но что касается художественной трактовки этой истории, то впервые она была продемонстрирована в 2007 году австралийским театральным режиссером Майклом Футчером. Но на экраны вывести сюжет получиться впервые у Люка Бессона.

Интерес к России


Стоит отметить, что события, происходящие в нашей стране, время от времени заинтересовывают европейских и американских режиссеров. Но что касается истории про "Курск", то у автора книги есть своя собственная версия. А именно, он уверен, что люди в подлодке погибли в течение нескольких дней, а не часов, так как запас кислорода был достаточный. Просто российские военные лица не хотели понести ответственности, поэтому вводили президента страны в заблуждение.







Зарегистрироваться