Главная / Политика / Запуск Зоны свободной торговли с ЕС откладываться больше не будет

Запуск Зоны свободной торговли с ЕС откладываться больше не будет


Европейская внешнеполитическая служба в очередной раз объявила, что 1 января 2016 года вступит в действие Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. О том, что это должно произойти, было заявлено в ходе переговоров представителей Евросоюза, Украины и России, причем согласие это дали все три стороны.
Ранее правительство Беларуси также согласилось искать новые возможности для сотрудничества с Украиной в новых реалиях, и уже приступило к созданию новых дорожных карт для восстановления товарооборота между странами в прежних масштабах.

Ратификация Соглашения об ассоциации Украина-Евросоюз была синхронно проголосована Европарламентом и Верховной Радой еще в сентябре 2014 года, сразу после этого вступило в действие его политическая часть. По требованию России, имплементация Зоны свободной торговли была отложена до начала 2016 года. Позднее представители РФ в Европе неоднократно требовали отложить ее введение еще на несколько лет, но Европейская внешнеполитическое ведомство не увидело достаточных причин для подобной отсрочки.

Что ожидает Украина от Зоны свободной торговли?


Пресс-служба министра экономики Украины А. Абромавичуса еще в мае этого года заявляла о том, что отсрочек с имплементацией ЗСТ больше не будет, поскольку они наносят ущерб экономике страны. После открытия границ с ЕС в Украине ожидается приход западных капиталов и открытие доступа к дешевым кредитам для украинского малого и среднего бизнеса. Благодаря снятию таможенных сборов на границе Украина-ЕС ожидается снижение стоимости товаров украинского производства, что сделает их более конкурентоспособными на европейских рынках. При этом отменять пошлины на товары из ЕС Украина будет постепенно, в течение 10 лет.

В то же время, украинские производители будут обязаны перейти на европейские нормы контроля качества, независимо от того, экспортируют они свой товар, или нет. Это позволит им в перспективе выйти на те мировые рынки, где сертификат качества образца ЕС является достаточным обоснованием безопасности товара. Таким образом, появляются все предпосылки для интеграции украинских производителей в мировой рынок товарооборота. Что касается роста ВВП, то после присоединения к ЗСТ с ЕС Словакия, Польша и Румыния демонстрировали его ежегодный прирост в 3-4%, на такие же показатели рассчитывает и Украина.

Хранение различных монет является одним из самых популярных видов коллекционирования. Совершенно бесплатно можно оценить золотые и серебряные монеты онлайны на сайте coins.kiev.ua. Беря во внимание рыночные цены, каждому клиенту смогут предложить реальную сумму за предметы антиквариата. Именно поэтому не стоит торопиться отдавать монеты за бесценок в ломбард.







Зарегистрироваться