Главная / Украина / Против «Комитета спасения Украины» возбуждено уголовное дело

Против «Комитета спасения Украины» возбуждено уголовное дело


Народный депутат от Блока Петра Порошенка Ирина Фриз сообщила, что Генпрокуратура Украины ответила на ее запрос о противоправных заявлениях беглого политика Николая Азарова, сделанных им в ходе презентации «Комитета спасения Украины».
Ранее народный депутат обратилась в следственные органы с запросом о правомерности создания такого комитета и угрозе, исходящей от него территориальной целостности страны. В ответ на обращение Фриз Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело на основе признаков состава преступления, в том числе призывов к вооруженному захвату государственной власти, что квалифицируется как статья 109 Уголовного кодекса Украины. Кроме того, ГПУ поручила Службе безопасности выяснить источники финансирования «Комитета».

Уголовные дела Азарова


После бегства из Украины ее четвертого президента Виктора Януковича в международный розыск были поданы несколько членов его правительства, в том числе и экс-премьер-министр Николай Азаров. ГПУ выдвинула ему обвинение в злоупотреблении служебным положением, позже к нему добавился эпизод о расхищении средств предприятия «Антонов», когда обнаружилось, что средства от эксплуатации самолетов перечислялись на личные офшорные счета Азарова, и использовались им для личных целей. Эти деньги уже более года заблокированы на счетах в банках по всему миру.На основании этих обвинений в начале 2015 года Интерпол объявил в международный розыск самого Азарова, а также его новоиспеченных коллег по «Комитету спасения» Олега Царева, Юрия Кота и Олега Маркова.

Последнего на днях арестовали на одном из фешенебельных курортов Италии, сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Украину. Бывший народных депутат, ранее отметившийся нанесением тяжелых телесных повреждений, был задержан по мандату Интерпола, при этом он отказывался подчиняться правоохранителям на основании просроченного украинского дипломатического паспорта. Кроме старых обвинений в злостном хулиганстве, Маркову будут предъявлены и некоторые новые.Таким образом, «Комитет» лишился одного из потенциальных «руководителей страны», но все еще надеется сделать президентом Украины Владимира Олейника, а на пост премьера вернуть самого Николая Азарова.







Зарегистрироваться