Главная / Техника / Особенности выбора дрели

Особенности выбора дрели


Приобретение любого электроинструмента является ответственным делом и покупка дрели не исключение.

Вначале необходимо подумать, для каких целей вы собираетесь ее использовать и в соответствии с нагрузками подбирать наиболее подходящую модель. Однако современный рынок электрических инструментов предлагает огромнейший выбор разнообразных профессиональных и бытовых, компактных и мощных дрелей, так что неопытному потребителю будет достаточно сложно определиться с выбором. Поэтому для упрощения задачи сейчас рассмотрим основные критерии выбора дрели.


Способ питания


Аккумуляторную дрель купить рекомендовано для проведения работ в ограниченном пространстве или на объекте, куда не проведено электроснабжение. Также ее использование оправдано в тех случаях, когда провод не позволяет полноценно работать, например, при проведении потолочной работы или монтаже конструкции на высоте.


То же самое относится к ситуациям, когда регулярно меняется рабочая зона, к примеру, при проведении отделочных работ или мебельной сборке. Если шнур не будет валяться под ногами, то никто не зацепится. Такие дрели достаточно мобильны, однако сверлят с меньшей скоростью и нуждаются в периодической подзарядке. Именно по этой причине большинство компаний-изготовителей предлагают комплекты с двумя аккумуляторами. Таким образом, пока один стоит на зарядке, второй активно используется.


Для интенсивных работ, во время которых нельзя прерываться или есть временные ограничения, следует использовать сетевую дрель. При наличии источника питания она сможет обеспечить непрерывный рабочий процесс.


Тип аккумулятора


1. Литий-ионная батарея является самой экологической. Из-за отсутствия самозаряда, такой аккумулятор сохраняет имеющийся уровень заряда до следующего использования.


2. Никель-металл-гибридная батарея тоже отличается экологичностью и обладает довольно внушительным показателям количества циклов зарядки/разрядки.


3. Никель-кадмиевая батарея устойчива к низким температурам, поэтому чаще всего используется при уличных работах в зимнюю пору. Из-за ярко-выраженного эффекта памяти ее нужно заряжать до конца. 








Зарегистрироваться