Главная / Первая полоса / Отчего в Украине убытки?

Отчего в Украине убытки?


Министр энергетики Украины в интервью одной из местных радиостанций сообщил про то, что работа украинских угледобывающих шахт каждый месяц приносит бюджету государства около 250 миллионов гривен убытков, что является огромным уроном не только для государственной казны, но и для всего населения Украины.

Владимир Демчишин акцентировал общественное внимание на том, что на сегодняшний день в Украине добыванием угля различных марок занимаются 35 шахт. Именно эти шахты, по заявлениям чиновника, и приносят такой огромный ущерб государству. Поэтому правительство не может внедрить в действие проект, который позволит в кратчайшие сроки реорганизовать работу этих предприятий, а также ликвидировать всю задолженность по заработной плате перед персоналом. Также он отметил, что сегодня в Украине наблюдается парадокс: чтобы обеспечить окупаемость угледобывающих предприятий, необходимо, прежде всего, модернизировать все производственные мощности, что поспособствует росту добычи полезного ископаемого. Но для этого необходимы бюджетные средства в размере миллиарда гривен, которых сейчас казна просто не имеет. Сообщалось, что несколько месяцев назад Министерство энергетики имело в своем распоряжении такие деньги, но они были направлены на погашение задолженности по заработной плате перед работниками других сфер промышленности Украины.


Кто же виноват?


Демчишин также сообщает, что огромной проблемой для развития угледобычи на Украине является то, что большинство шахт ныне располагаются на территории, оккупированной ополченцами Донбасса. Проблема заключается еще и в том, что те шахты, которые находятся вблизи от линии разграничения АТО, постоянно испытывают недостаток электроэнергии из-за регулярных обстрелов местных ТЭС. В связи с этим некоторые шахты пришлось полностью закрыть. Также министр отметил и то, что на сегодняшний день Украина не имеет возможности беспрепятственно транспортировать добытый уголь с восточных шахт из-за сильного повреждения местных железнодорожных магистралей, которые нет возможности отремонтировать. А это, по словам чиновника, возможно лишь тогда, когда в Донбассе установится мир, а также будет восстановлена вся инфраструктура региона. Но этого в ближайшее время не предвидится, отметил Демчишин.


В Кабмине произвели подсчеты, в результате которых было установлено, что к зиме Украина нуждается в 2,5 миллионах тонн угля, а на сегодняшний день запасы составляют лишь чуть более половины от необходимого количества. Это все сопровождается еще и тем, что украинские власти не хотят устанавливать мир в Луганской и Донецкой областях, постоянно обстреливая жилые кварталы, а также все основные промышленные предприятия региона.


На котором обвиняется бывший президент Украины, является дело о преступлениях на Майдане. Его действия, по мнению полиции и прокуратуры, привели к гибели большого количества гражданских лиц, а также к другим тяжким последствиям. Но в этом обвинении Интерпол нашел признаки политических гонений, отказав ГПУ в международном розыске Виктора Януковича по этому делу. Другие громкие обвинения касаются создания уроженцем Донбасса преступных организаций, которые занимались отмыванием денежных средств.









Зарегистрироваться