Главная / Горячие новости / Прокуратура не получит бывшего гаранта Конституции Украины

Прокуратура не получит бывшего гаранта Конституции Украины


Адвокат четвертого президента Украины сообщил СМИ, что его подзащитный не прибудет на судебное заседание, которое должно пройти в столице страны 11 августа. Виталий Сердюк заявил, что основной причиной, побуждающей уроженца Енакиево не приезжать в столицу Украины, является то, что приезд в Украину может угрожать ему и его жизни, что трактуется как уважительная причина. Также защитники заявили, что Янукович согласен и готов дать показания при помощи создания с его участием конференции при помощи программы Skype.
Также было указано на то, что защитники бывшего гаранта подали официальное заявление в прокуратуру, где содержится текст обжалования расследования по заочному принципу. По его словам, это возможно лишь в том случае, если бы Януковича искали международные службы. Стоит напомнить, что Интерпол уже давно удалил данные Виктора Януковича с базы лиц, находящихся в международном розыске. В пресс-службе Интерпола проинформировали, что это было сделано в связи с подачей им жалобы. Этот документ должен быть рассмотрен уже в сентябре.

Газетная повестка


Самое интересное то, что Генеральная прокуратура пригласила четвертого президента в Киев для дачи показаний путем размещения необходимого послания в газете "Урядовий кур'єр". В тексте объявления было указано, что делом экс-президента занимается начальник следственного отдела. Именно к нему и вызвали Януковича. Уже после этого ГПУ обнародовала заявление о вызове бывшего президента на своем официальном сайте.

В чем обвиняют экс-президента?


Бывшего гаранта Конституции Украины и его ближайшее окружение обвиняют в том, что во время своего правления они незаконно овладели большим количеством бюджетных средств. По этому обвинению в Уголовном кодексе Украины за такой вид правонарушения предусматривается пресечение в виде двенадцати лет за решеткой. В четверг в пресс-службе ГПУ сообщили, что в сумме против бывшего государственного деятеля Украины было открыто несколько уголовных дел. Они касаются преступлений, совершенных на Майдане, преступных действий в отношении незаконного завладения земельными ресурсами, а также деятельности Януковича относительно корпорации "Укртелеком". В ГПУ сообщают, что дело, касающееся "Укртелекома", является на сегодняшнее время единственным, по которому Януковича будет разыскивать международная полиция. А это обстоятельство, по сообщениям представителей главного прокурора, и является причиной начала заочного судопроизводства против него.

Но самым крупным делом, в котором обвиняется бывший президент Украины, является дело о преступлениях на Майдане. Его действия, по мнению полиции и прокуратуры, привели к гибели большого количества гражданских лиц, а также к другим тяжким последствиям. Но в этом обвинении Интерпол нашел признаки политических гонений, отказав ГПУ в международном розыске Виктора Януковича по этому делу. Другие громкие обвинения касаются создания уроженцем Донбасса преступных организаций, которые занимались отмыванием денежных средств.







Зарегистрироваться