Главная / Техника / Козловые краны и их разновидности

Козловые краны и их разновидности


Сегодня козловые краны активно применяются в тяжелой промышленности, поскольку способны транспортировать на определенное расстояние даже самые тяжелые грузы.

Кран козловой имеет одно главное преимущество перед другими грузоподъемными механизмами – четыре опоры на колесах, позволяющие ему работать с большими весами и при этом соблюдать максимальную устойчивость. Такой вид крана имеет конструктивные и технологические разновидности, что значительно расширяет его функциональность и актуальность для многих производств.


Конструктивные отличия


Козловые краны в первую очередь различаются по условиям их использования, поэтому бывают наружного использования и для работы в закрытых помещениях. Как правило, цеховая конструкция такого крана не отличается способностью поднимать груз на большую высоту и ограничена возможностью передвижения габаритами цеха. Козловые краны наружного использования ограничены в передвижении лишь длиной проложенных рельс и могут быть довольно больших габаритов, которых будет достаточно для транспортировки самых объемных и тяжелых грузов.


Оба вида крана отличаются особой надежностью в работе и рассчитаны на многократное ежедневное использование. По своим техническим и силовым характеристикам, а также по уровню безопасности, козловые краны значительно превосходят своих прямых конкурентов, поэтому на сегодняшний день они наиболее актуальны в тяжелом производстве.


Козловые краны бывают ручными и электрическими. Первый вид работает за счет мускульной силы человека, поэтому не в каждом случае считается эффективным, тогда как второй вид работает за счет силы электромотора. Ручной привод рассчитан на подъем груза до двух тонн, поэтому такой кран будет актуален лишь в условиях небольших цехов.


Краны могут управляться:


  • из операторской кабины;

  • с земли;

  • дистанционно с помощью радиоуправления.

  • Последним конструктивным отличием козловых кранов являются различные захватывающие механизмы (крюки, магниты, грейферы), которые в некоторых моделях могут быть сменными и использоваться лишь при необходимости.








    Зарегистрироваться